Инвестиции Азербайджана в разведку, разработку и транспортировку углеводородных ресурсов в рамках подписанных с иностранными компаниями контрактов, по прогнозам, составят 60 млрд. долларов, передает АПА.
Как сообщил первый вице-президент Госнефтекомпании Азербайджана Хошбахт Юсифзаде в интервью, размещенном на сайте партии "Ени Азербайджан", по настоящее время подписан 31 контракт, на сегодня работы ведутся по 14 контрактам, в которых принимают участие 26 компаний 20 стран мира.
Он добавил, что полномасштабная разработка блока нефтяных месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", а также возможность открытия в азербайджанском секторе Каспия новых нефтяных и газоконденсатных месторождений позволит прогнозировать повышение уровня нефтедобычи к 2015 году до 60 млн. тонн.
"На блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" пробурено более 60 эксплуатационных скважин. Ежесуточная добыча на АЧГ превышает 120 тыс. тонн нефти и 35 млн. кубометров газа. С начала разработки блока АЧГ, то есть с ноября 1997 года до сегодняшнего дня здесь добыто свыше 200 млн. тонн нефти и более 50 млрд. кубометров газа".