Вестник Кавказа

26 лет оккупации Ходжавендского района Азербайджана

Сегодня исполняется 26 лет со дня оккупации Ходжавендского района Азербайджана ВС Армении - район был захвачен агрессорами 2 октября 1992 года.

Ходжавендский район был создан на базе Мартунинского и Гадрутского районов после ликвидации Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) в 1991 году. Территория района составляет 1 458 кв км, население накануне оккупации достигало 41 216 человек. На территории района находятся город Ходжавенд (райцентр), два больших поселка (Гырмызы базар и Гадрут) и 83 селения.

Более ста жителей Ходжавендского района пали в боях за Родину.

По данным оперативного центра при Министерстве экологии и природных ресурсов Азербайджана, ведущего контроль за разрушительным влиянием, которое оказывается на окружающую среду и природные ресурсы на оккупированных территориях АР, наркосодержащие культуры, высаженные на оккупированной территории Ходжавендского района, вывозятся в различные страны, регулярно выжигаются площади, уничтожается флора и фауна, вырубаются деревья, древесина вывозится в Армению и в иные страны в качестве стройматериалов.

Вблизи Гырмызы базар (Красный базар) Ходжавендского района находился охраняемый памятник природы – восточный чинар с диаметром ствола 600 см, высотой 25 м. Возраст дерева насчитывает 2 тыс лет.

В окрестностях села Гаракенд Ходжавендского района охранялись деревья азат, диаметр которых в среднем составлял 24 см, высота - 12 м, возраст - более ста лет, вошедшие в "Красную книгу" и представляющие собой реликт третичного периода.

На территории Елли Гедик Ходжавендского района, по правую и левую стороны дороги в Физулинский район были уничтожены все деревья защитной полосы.

Село Туг сегодня

21040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ