Вестник Кавказа

Продолжается работа инвестиционного форума "Сочи-2010"

Продолжается работа инвестиционного форума "Сочи-2010"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Власти Сочи на IX Международном инвестиционном форуме "Сочи - 2010" подписали девять соглашений о сотрудничестве на общую сумму инвестиций 1 млрд 18 млн 600 тыс. евро. "На экономическом форуме "Сочи-2010" администрация Сочи планировала подписать восемь соглашений о сотрудничестве на общую сумму инвестиций в 900 млн евро, но благодаря целенаправленной инвестиционной политике руководства города мы подписали девять соглашений на общую сумму инвестиций в 1 млрд 18 млн 600 тыс евро (40 млрд 232 млн руб.)", - сообщил агентству Интерфакс-Юг руководитель управления программ городского развития администрации Сочи Александр Иванов.

Кроме того, в рамках форума проходит заседание межведомственной комиссии по подготовке к Зимним олимпийским играм 2014 года. Президент госкорпорации "Олимпстрой" Теймураз Боллоев на этом заседании заявил: "Сейчас в возведении Олимпиады в Сочи участвует 62 субъекта федерации, около 100 проектных организаций и более 200 субподрядчиков". В рамках подготовки к Олимпиаде 2014 года в Сочи планируется возвести 215 спортивных объектов и объектов их инфраструктуры.

На форуме прозвучали и другие важные заявления. Так глава Национальной резервной корпорации Александр Лебедев намерен сохранить пакет акций "Аэрофлота", составляющий около 20%, поскольку предложенная им идея выпуска спонсируемых глобальных депозитарных расписок не поддержана менеджментом авиакомпании. "Это хорошая компания с хорошим менеджментом, поэтому будем пока оставаться акционерами. Мы публично сказали, что идея сделать GDR неплохая, но ответа не получили", - сказал Лебедев РИА Новости в кулуарах девятого Международного инвестиционного форума "Сочи-2010".

Было объявлено, что германский автоконцерн Volkswagen до конца 2010 года примет решение по вопросу организации производства своих автомобилей на мощностях Группы ГАЗ. "До конца года мы примем решение либо о сотрудничестве с Группой ГАЗ, либо пойдем другим путем, но общий настрой очень положительный", - сказал гендиректор российской "дочки" Volkswagen Дитмар Корцеква.Корцеква уточнил, что пока у Volkswagen нет никаких заключенных соглашений с Группой ГАЗ. "До того, как они будут подписаны или приняты какие-то решения, мы не можем сообщать никаких подробностей", - добавил он. Глава "Фольксваген Груп Рус" отметил, что до принятия каких-то решений необходимо прояснить большое количество вопросов с правительством РФ, Минэкономразвития, Минпромторгом.

IX Международный инвестиционный форум "Сочи-2010" продлится до 19 сентября в Сочи. Участие в инвестфоруме принимают представители 32 государств, в том числе четыре правительственные делегации и 13 руководителей дипломатических миссий.


41265 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ