Вестник Кавказа

Архив боевиков Вагабова раскрыл их зарубежные связи

ФСБ завладела архивом боевиков во время операции по уничтожению Вагабова, документы подтверждают зарубежные связи боевиков на Северном Кавказе, сообщает РИА Новости со ссылкой на директора ФСБ Александра Бортникова.

"В процессе проведения оперативно-боевого мероприятия нам действительно удалось получить те архивные материалы, которые представляют реальный интерес с точки зрения понимания места и роли, целей и задач, которые они (бандиты) ставили перед собой, связей, которые они поддерживали с бандитским подпольем как на Северном Кавказе, так и за рубежом", - сказал Бортников.

Бортников подчеркнул, что архив поможет найти и уничтожить боевиков.

"Они (архивы), естественно, представляют интерес для всех служб", - сказал директор ФСБ.

В ближайшее время эти архивные материалы будут обнародованы после соответствующих процессуальных действий, сообщил Бортников.

Глава ФСБ напомнил также, что операция по нейтрализации банды Магомедали Вагабова велась с марта этого года "после печальных событий в московском метрополитене".

"Мы сделали все необходимое, чтобы нейтрализовать банду Вагабова, прежде всего - его самого. И совсем недавно нам удалось это сделать", - сказал глава ФСБ.

Как ранее сообщал портал "Вестник Кавказа", участники спецоперации в Дагестане уничтожили Магомедали Вагабова, предполагаемого организатора терактов в московском метро и одного из главарей дагестанского бандподполья. Вагабов, уроженец села Губден Карабудахкентского района Дагестана, несколько лет находился в федеральном и международном розыске. Террористка-смертница Марьям Шарипова, которая, по данным следствия, привела в действие взрывное устройство на станции метро "Лубянка" в Москве 29 марта, была его так называемой "шариатской женой".

18105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ