Вестник Кавказа

BP, Chevron, Inpex и Itochu разделили долю Devon в разработке месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли"

Участники  консорциума по разработке блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" завершили процесс раздела доли компании Devon в проекте.

Сегодня компания BP, которая является участником и оператором консорциума АМОК, разрабатывающего проект АЧГ, объявила об окончании процесса покупки части долевого участия компании Devon в проекте разработки блока морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспийского моря.

По словам главы компании ВР Azerbaijan Рашида Джаваншира, покупка дополнительного долевого участия является частью долгосрочных обязательств компании, связанных с важной стратегической территорией - Каспийским регионом. ВР уже занимает в регионе сильную позицию и намерена в будущем еще более усилить ее.

Другим важным примером этих намерений является недавнее подписание с компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) соглашения, которое определяет основные коммерческие принципы СРП на совместную разведку и разработку блока "Шафаг-Асиман".

Долевое участие Devon в АЧГ в размере 5,63% разделено между ВР (3,29%) и компаниями Chevron (0,99%), Inpex (0,96%) и Itocu (0,38%), которые, в свою очередь, воспользовались своим преимущественным правом приобретения.

Долевое участие ВР в проекте АЧГ достигнет 37,43 процентов, а компаний Chevron Inpex, Itocu, соответственно, 11,27 процентов, 10,96 процентов и 4,3 процента. Оставшаяся часть принадлежит AzACG - 10 процентов, Statoil - 8,56 процентов, Exxon - 8 процентов, ТРАО - 6,75 процентов и Hess - 2,72 процента.

11 марта Devon объявила о крупной сделке с ВР. Согласно этой сделке компания ВР согласилась на покупку активов Devon в Бразилии, Азербайджане и в глубоководной части Мексиканского залива за семь миллиардов долларов. Часть, связанная с Азербайджаном, является третьим элементом, завершенным в рамках сделки. До этого были завершены работы по приобретению активов в Мексиканском заливе и продаже компанией ВР компании Devon 50 процентов долевого участия на нефтяных пластах Кирби (Канада). Процесс покупки активов в Бразилии еще не завершен.

Американская Chevron также объявила сегодня, что полностью принадлежащая ей дочерняя компания Chevron Khazar Ltd осуществила свое преимущественное право на приобретение части доли участия Devon в разработке азербайджанского морского нефтяного месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ), говорится в сообщении компании, передает Тренд.

Chevron приобрела дополнительные 0,99% в соглашении типа PSA по блоку АЧГ, увеличив свою долю с 10,28% до 11,27%.

"Мы рады такому приобретению и увеличению наших обязательств в Азербайджане, - сказал региональный менеджер Chevron в Азербайджане Боб Дастмалчи. - Это приобретение дает нам возможность для дальнейшего усиления присутствия Chevron в стране".

АМОК планирует производить в среднем 854 тысячи баррелей нефти в день с пяти платформ АЧГ в 2010 году.
23985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ