Вестник Кавказа

Северная Осетия приветствует идею переименования должности президента республик РФ

Спикер парламента Северной Осетии Лариса Хабицова считает правильной инициативу президента Чечни Рамзана Кадырова изменить название высшего должностного лица республики и напоминает, что Северная Осетия в 2005 году первой пошла по этому пути, сменив название "президент" на "глава республики", передант РИА Новости.

Президент Чечни Рамзан Кадыров в четверг, 12 августа, направил в парламент республики письмо, в котором предложил местным депутатам рассмотреть вопрос об изменении названия высшего должностного лица Чеченской республики. По его словам, он готов принять любой термин, обозначающий должность главы субъекта, кроме названия "президент".

"Мы (Северная Осетия) были в 2005 году первыми, кто отказался от того, чтобы высшее должностное лицо в республике называть президентом, и рассчитывали, что наша инициатива будет принята и поддержана другими субъектами Российской Федерации. Поэтому мы считаем правильным решение, принятое президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, и поддерживаем его в этом", - сказала Хабицова.

В мае 2005 года Таймураз Мамсуров, будучи в то время спикером парламента Республики Северная Осетия - Алания, инициировал в республиканском законодательном органе принятие закона, согласно которому название высшего должностного лица республики переименовывалось из "президента" в "главу республики". На тот момент Северная Осетия стала первой республикой, и долгое время оставалась единственной, которая убрала название "президент". Закон был принят и в результате Мамсуров, после того как с поста Президента республики ушел Александр Дзасохов, взял на себя руководство республикой уже в качестве главы республики Северная Осети - Алания, а не президента.

"Внося эту инициативу в то время на рассмотрение парламента Мамсуров исходил из того, что у нас страна, и в ней должен быть один президент, а главы субъектов могут называться по-разному", - добавила Хабицова, которая в 2005 году занимала в республике должность вице-спикера.
15605 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ