Вестник Кавказа

Иран создаст Банк свободных экономических зон

Заместитель секретаря Высшего совета по делам свободных и особых экономических зон Ирана по вопросам планирования и координации Сейед Махмуд Реза Хосейни в ходе совещания в названном совете при участии главы Центрального банка Ирана Махмуда Бахмани заявил о начале создания в стране Банка свободных экономических зон, передает IranNews со ссылкой на агентство ИРНА.

По словам М.Р.Хосейни, для начала названный банк открывается на острове Киш в одноименной СЭЗ, и со временем его филиалы будут созданы в других СЭЗ и ОЭЗ. Совет директоров и генеральный директор Банка свободных экономических зон уже избраны.

М.Р.Хосейни сообщил, что 48% акций нового банка принадлежат Высшему совету по делам свободных и экономических зон. По 8% акций принадлежат каждой из тех экономических зон, на территории которых находятся филиалы банка. Остальная часть акций передается частному сектору.

Вице-президент Ирана, секретарь Высшего совета по делам свободных и особых экономических зон Хамид Бакаи в свою очередь в интервью корреспонденту агентства ИСНА в Абадане заявил, что в СЭЗ Ирана в общей сложности инвестировано 80 млрд. долларов.

Отметив несостоятельность введенных в отношении Ирана санкций, Хамид Бакаи сообщил, что за несколько последних лет зарубежные инвесторы вложили в иранские СЭЗ около 20 млрд. долларов. Вице-президент отметил, что на стадии переговоров находятся многочисленные проекты и в текущем году объемы инвестиций обязательно вырастут. По его словам, на реализацию, например, таких проектов, как строительство моста "Халидже Фарс" на острове Кешм и железной дороги в СЭЗ "Чабахар", требуются инвестиции в размере не менее 1 млрд. долларов.

Далее Хамид Бакаи сообщил, что около одной пятой части от всех инвестиций в иранские СЭЗ приходится на СЭЗ "Эрвенд" в провинции Хузестан.Рынок южных районов Ирака охватывает население в 12 млн. человек и представляется весьма перспективным с точки зрения развития внешней торговли. В данном регионе необходимо создать инфраструктуру, в том числе построить железные дороги и промзоны (так называемые промышленные городки), а также обеспечить условия для коммерческой деятельности иранских и иракских предпринимателей в СЭЗ "Эрвенд".
21915 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ