Вестник Кавказа

РЖД попросила у хлеборобов рациональнее использовать возможности перевозчика

ОАО "РЖД" в связи чрезвычайной загрузкой "Новороссийского зернового терминала" (НЗТ) и транспортным коллапсом обратилось к президенту Российского зернового союза, объединяющего экспортеров зерна, Аркадию Злочевскому с просьбой принять необходимые меры по организации своевременной выгрузки вагонов с экспортным зерном и рациональному использованию портовой инфраструктуры, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение РЖД.

По данным компании, в июле текущего года среднесуточная выгрузка зерна составила всего 109 вагонов при норме 190. В августе положение дел не улучшилось - выгрузка осуществляется ниже норматива. Емкости складов почти полностью заполнены.

"В результате на Северо-Кавказской железной дороге простаивает свыше 1600 вагонов-зерновозов, отставлено от движения 8 поездов. РЖД, неся неоправданные финансовые потери, было вынуждено объявить ограничение на погрузку зерна в адрес НЗТ в период с 6 по 10 августа текущего года", - говорится в сообщении.

Более того, как отмечает РЖД, ситуация осложняется скоплением автотранспорта с зерном, простаивающим в Новороссийске также в ожидании выгрузки. В тоже время практически незагруженными остаются мощности Новороссийского комбината хлебопродуктов, Туапсинского зернового терминала, Ейского портового элеватора. Не предъявляется к перевозке зерно по прямому варианту через Новороссийский морской торговый порт.

Накануне РЗС сделал публичное заявление с просьбой перенести срок введения эмбарго на экспорт зерна на две недели, чтобы поставщики смогли вывезти объемы с припортовых элеваторов. При этом ранее союз просил ввести запрет только с 1 сентября, чтобы российские поставщики успели предупредить зарубежных партнеров.

Также в РЖД сообщили, что в соответствии с постановлением правительства РФ от 5 августа о введении временного запрета вывоза зерна из РФ, железнодорожная компания с 7 августа 2010 года до отмены запрета прекращает погрузку на экспорт указанных в постановлении видов грузов в адрес всех грузополучателей со всех дорог.
16180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ