Вестник Кавказа

Глава ПАСЕ настаивает на реанимации подкомитета по Карабаху

Глава ПАСЕ Мевлуд Чавушоглу намерен добиться сближения позиций армянской и азербайджанской стороны по восстановлению деятельности подкомитета по Нагорному Карабаху, сообщает Trend.

"В 2005 году ПАСЕ приняла резолюцию 1416, согласно которой постановила создать подкомитет по Нагорному Карабаху, однако председатель подкомитета лорд Рассель Джонсон умер, и в связи с этим деятельность подкомитета приостановлена, но вопрос остается на повестке дня бюро", - сказал Чавушоглу журналистам в Астане.

"У армянской делегации есть кое-какие сомнения, поэтому мы решили продолжать встречи между армянской и азербайджанской делегациями в моем бюро. И в течение октябрьской сессии ПАСЕ в этом году мы продолжим такие встречи, затем я сообщу в бюро, и бюро примет решение", - заявил Чавушоглу.

На летней сессии ПАСЕ с инициативой восстановления подкомитета по разрешению проблемы Карабаха выступили представители Азербайджана, в то время как Армения против возобновления работы подкомитета.

Ранее с таким предложением выступил сам Мевлуд Чавушоглу. Однако его заявление о намерении лично возглавить подкомитет вызвало негативную реакцию в Ереване, где эту инициативу расценили как попытку турецко-азербайджанского альянса перенести обсуждение вопроса в ПАСЕ, что помешало бы нормальной работе Минской группы ОБСЕ.

17420 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ