Вестник Кавказа

Городские советы избрали мэров Батуми и Рустави

Представители правящей партии Единое Нацдвижение Роберт Чхаидзе и Мамука Чикованы избраны мэрами Батуми и Рустави. Выборы мэров состоялись в среду на первом заседании нового состава городских советов - Сакребуло, избранных в ходе выборов 30 мая, передает Новости Грузия.

Представители правящей партии, имеющей большинство в органах местного самоуправления по всей стране, также в обоих городах избраны председателями сакребуло. В Рустави председателем сакребуло избран Каха Гургенидзе,  в Батуми -  Георгий Киртадзе.

Заседания органов самоуправления в новом составе должны пройти по всей стране в течение трех дней, в соответствии с распоряжением президента.  Михаил Саакашвили подписал документ о созыве сакребуло накануне вечером.

По итогам состоявшихся 30 мая выборов в местные органы власти в Грузии, по стране  сформировано 64 Сакребуло, в том числе в столице. Депутаты в Сакребуло избираются сроком на четыре года по мажоритарной и пропорциональной системе.

По итогам выборов во всех сакребуло по стране абсолютное большинство мандатов получила правящая партия "Единое национальное движение".

Мэры самоуправляющихся городов выбираются из состава городских советов, за исключением Тбилиси, где одновременно с выборами сакребуло прошли первые в истории прямые выборы мэра Тбилиси.
18715 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ