Вестник Кавказа

АБР выделит 20 млн евро цементной отрасли Азербайджана

Совет директоров Азиатского банка развития (АБР) одобрил предоставление 20 миллионов евро на проект расширения и повышения эффективности ОАО Garadagh Cement, передает Тренд со ссылкой на сообщение АБР.

"Этот кредит является первым вложением  АБР в инфраструктуру в частном секторе Азербайджана", - говорится в сообщении банка.

Кредит Азиатского банка поспособствует увеличению объемов производства цемента на предприятии примерно на 30 процентов до 1,7 миллиона тонн в год. В то же время на цементном заводе предусматривается замена четырех существующих печей одной новой печью для производства цемента сухим методом, что позволит значительно снизить энергозатраты на производство одной тонны цемента на 50 процентов, сократить объемы потребления воды и сброса сточных вод, а также привести завод в соответствие с международными экологическими стандартами.

"Экономика Азербайджана является одной из самых быстрорастущих в мире. С учетом устойчивого коммерческого строительства и расширенных программ правительства по развитию инфраструктуры в среднесрочной и долгосрочной перспективе ожидается увеличение спроса на продукцию Garadagh Cement на 5-8 процентов в год. В условиях ограниченности внутреннего производства Азербайджан в настоящее время вынужден импортировать большую часть своего клинкера (промежуточный продукт цемента) и цемента", - говорится в сообщении банка.

"Обеспечение дополнительного производства высококачественного местного цемента поможет правительству и другим завершить восстановление инфраструктуры, что необходимо для активизации региональной торговли и туризма и диверсификации источников экономического роста за пределами нефтегазового сектора", - сказал генеральный директор Департамента по операциям в частном секторе АБР Филипп Эркюиага.

Кредит АБР предоставлен в рамках синдицированного финансирования, осуществленного Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). Из общей стоимости проекта в 325 миллионов евро 140 миллионов евро в качестве основного долга будут предоставлены ЕБРР и АБР, остальные средства будут обеспечены за счет субординированного кредита основным учредителем завода  - Holcim, и денежных притоков Garadagh Cement.

"Этот проект представляет собой важную возможность для АБР по поддержке развития инфраструктуры в Азербайджане, что повышает эффективность и дает возможность сэкономить энергию", - сказал старший инвестиционный специалист в Департаменте по частному сектору АБР Дон Пурка. - В то же время это свидетельствует о возможности для прямых иностранных инвестиций за пределами нефтяной и газовой промышленности".

Акционерами АО Garadagh Cement являются швейцарская Holcim (69,4 процентов), ЕБРР и Азербайджанская инвестиционная компания (по 10 процентов), частные акционеры (10,6 процентов).
16955 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ