Вестник Кавказа

В Армении упростят получение двойного гражданства

Национальное собрание Армении в третьем чтении обсудило проект, предусматривающий внесение дополнения в закон Армении "О государственном регистре населения". В действующем законе закреплено, что лица, получающие гражданство Армении, постоянно не проживающие в стране, проживающие преимущественно или постоянно в иностранных государствах, получая документы по паспорту гражданина Армении, берутся на учет государственного регистра населения по адресу своего постоянного проживания в зарубежном государстве, сообщает Armenia Today.

Основной докладчик, министр по делам диаспоры Армении Грануш Акопян отметила, что проект направлен на упрощение института двойного гражданства. По ее словам, согласно требованию действующего закона, гражданин, получающий двойное гражданство, обязательно должен быть зарегистрирован по какому-нибудь адресу в самой Армении, между тем, в случае принятия дополнения наши соотечественники будут избавлены от излишней волокиты.

Министр также отметила, что после принятия проекта в первом чтении, в ходе обсуждения в постоянной комиссии по государственно-правовым вопросам председатель комиссии Давид Арутюнян предложил распространить предлагаемое правительством дополнение не только на граждан, получающих гражданство РА по указу президента республики, но и на любого гражданина, получающего гражданство Армении, что и было одобрено депутатами.
34245 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ