Вестник Кавказа

15 оппозиционных партий Грузии вновь призвали к освобождению Георгия Руруа

15 оппозиционных партий Грузии вновь призвали к освобождению Георгия Руруа

В Грузии 15 оппозиционных партий вновь призвали правительство освободить совладельца телеканала "Мтавари архи" Георгия Руруа.

В числе подписавших совместное заявление - "Единое национальное движение", "Европейская Грузия", Республиканская партия, Лейбористская партия, "Лело для Грузии", "Гирчи" и другие.

"Выполнение всех компонентов соглашения от 8 марта и принятие конституционных изменений" в обращении названо "принципиально важным для предотвращения возможного политического кризиса" в республике. Оппозиционные партии, представленные в парламенте, "по-прежнему готовы поддержать предложенные конституционные изменения, если все пункты соглашения будут выполнены", отмечается в заявлении. "Однако соглашение не может считаться выполненным, пока политзаключенный Георгий Руруа остается в тюрьме", - цитирует его текст Спутник - Грузия.

Напомним, Георгий Руруа был задержан по обвинению в незаконном хранении оружия. В свою очередь, в оппозиции его считают политзаключенным и настаивают, что именно его освобождение является условием поддержки конституционных изменений по реформе избирательной системы, с учетом которых должны осенью пройти парламентские выборы. При этом оппозиционные партии ссылаются на соглашение с властями от 8 марта нынешнего года.

В правительстве это требование называют неприемлемым. Премьер-министр Георгий Гахария ранее заявил, что разговоры об освобождении Руруа являются "прямым вмешательством в систему правосудия".

8360 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ