Вестник Кавказа

Россия и Туркменистан подписали новый газовый контракт и продолжат работу над проектом Прикаспийского газопровода

Президенты России и Туркмении - Дмитрий Медведев и Гурбангулы Бердымухамедов - подписали в Ашхабаде cоглашение между РФ и Туркменистаном о расширении стратегического сотрудничества в области энергетики и машиностроения.

"Сегодня было подписано новое соглашение о развитии сотрудничества в области энергетики и машиностроения. Я считаю это шагом вперед, потому что это конкретизация и новые перспективы нашей работы в целом ряде направлений", - заявил Д.Медведев по итогам переговоров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил журналистам вице-премьер Игорь Сечин, данное соглашение "предусматривает расширение сотрудничества в стратегических сферах экономики".

Подписи под новым газовым контрактом в Ашхабаде поставили зампред правления Газпрома Александр Медведев и глава государственного концерна Туркмении "Туркменгаз" Нуры Мухаммедов. Документы были подписаны в присутствии президентов двух стран.

"Первый раз в истории российско-туркменских отношений в газовой сфере поставки газа будут осуществляться на основе формулы цены, которая полностью соответствует условиям европейского газового рынка", - подчеркнул зампред правления "Газпрома".

Экспорт газа из Туркменистана в Россию возобновится 1-10 января 2010 года. Таким образом, газовый конфликт между двумя странами, длившийся с весны 2009 года, можно считать исчерпанным. Ранее представители обоих государств заявляли, что поставки скоро возобновятся, но конкретные сроки не указывались.

По новому контракту Россия обязалась закупать в Туркменистане до 30 миллиардов кубометров газа ежегодно. Для сравнения, до 2009 года объем закупок составлял около 48 млрд кубометров, а в бюджете "Газпрома" на ближайшие три года, с которым удалось ознакомиться российским деловым СМИ, говорилось, что объем закупок снизится до 10,5 млрд кубометров.

Туркменский газ перестал поставляться в Россию в начале апреля, когда произошла авария на магистральном газопроводе Средняя Азия-Центр-4. В Туркменистане считали, что в аварии виноват "Газпром", неожиданно сокративший закупки топлива. После этого газопровод был восстановлен, однако поставки не возобновились, поскольку стороны не могли договориться об объемах экспорта.

В условиях увеличения потребления газа России выгодно закупать топливо у Туркменистана и перенаправлять его в Европу. Однако в кризисный 2009 год у "Газпрома" и так оказалось слишком много газа, поэтому он был заинтересован в том, чтобы временно прекратить поставки.

В октябре газета "Ведомости" сообщала, что Туркменистан может запретить России реэкспорт газа в Европу, что могло оказаться невыгодным для "Газпрома", которому пришлось бы продавать собственное топливо и платить с него пошлины. А в декабре Туркменистан торжественно открыла газопровод в Китай, который должен снизить зависимость страны от основного экспортного партнера - России.

После неформальной встречи президентов России и Туркмении Дмитрия Медведева и Гурбангулы Бердымухамедова в Алматы в конце прошлой недели было решено, что страны придут к новому соглашению.

Обе страны также подтвердили приверженность совместно реализовывать проекты по строительству Прикаспийского газопровода и газопровода "Восток-Запад". Об этом сообщил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев, передает РИА Новости.

"Есть ряд проектов по строительству новых газопроводов и через территорию Туркменистана, и дальше в направлении Европы", - сказал он.

"Речь идет о Прикаспийском газопроводе и о газопроводе "Восток- Запад". У нас в документах, когда они будут подписаны, предполагается, что эти два проекта будут совместно реализовываться российской и туркменской стороной", - сообщил Медведев.

По его словам, есть также перспективы в сфере разведки и добычи углеводородов на шельфе Каспийского моря.
26970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ