Вестник Кавказа

Хайко Лангнер: "Brexit показал необходимость демократического переформатирования Евросоюза"

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"

Британцы по итогам референдума высказались за выход королевства из Евросоюза: по официальным данным, за Brexit проголосовал 51,9% избирателей при явке более 72%. В общей сложности в референдуме приняли участие более 33,5 млн человек. Выводом из данного решения должно стать глубокое демократическое обновление Евросоюза, заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" берлинский политолог Хайко Лангнер.

- Какие последствия могут иметь результаты референдума в Великобритании?

- С небольшим перевесом большинство британских избирателей высказались в пользу выхода Великобритании из ЕС. Такое решение было принято путем демократического референдума и его необходимо уважать. Выводом же из данного решения должно стать глубокое демократическое обновление Евросоюза.  ЕС в нынешнем своем виде представляет собой, прежде всего, неолиберальный проект экономических и технократических элит. Если ЕС хочет иметь будущее, то он должен развиться до демократического европейского гражданского союза. К этому относятся социальное уравнение экономического развития с максимальным участием населения в экономическом благосостоянии внутри ЕС; общеевропейские минимальные социальные стандарты для эффективной защиты от бедности и социальной изоляции; привязка технологического прогресса к устойчивой защите окружающей среды; миролюбивая внешняя политика, ратующая за политическое решение имеющихся конфликтов и выступающая за разоружение. ЕС должен в значительной степени вновь обрести себя - так сказать, «встать с головы на ноги». Общее внедрение практики народных голосований в странах ЕС стало бы хорошей возможностью, чтобы вновь завоевать доверие граждан к ЕС. В противном случае и в дальнейшем в Европе будут усиливаться популистские силы правого толка, на социальные проблемы отвечающие националистическим изоляционизмом, разжиганием страхов и предрассудков, ксенофобией и расизмом, при этом, не ставя под вопрос собственно сам фундамент проблем - неолиберализм.  

- Как это может повлиять на отношение Евросоюза со странами постсоветского пространства?

- Необходимое демократическое переформатирование ЕС также затрагивает и его политику соседства с постсоветскими трансформационными странами. Цель «Восточного партнерства» не может заключаться в том, чтобы навязывать собственную модель политического и экономического устройства в качестве условия допуска стран-партнеров к своему внутреннему рынку. Вместо этого должны быть заключены равноправные договоры, учитывающие специфические условия постсоветских трансформационных стран и уважающие их право на самостоятельное развитие. Рыночные отношения должны формироваться политическим путем. Если это происходит на равноправной основе, и в результате этого получают выгоду население и внутреннее экономическое  развитие стран-партнеров, то, в конечном итоге, в выигрыше останутся обе стороны

 

15570 просмотров