Вестник Кавказа

Вклад азербайджанцев в общую Победу

Pressunity.org
Вклад азербайджанцев в общую Победу

Народ Азербайджана внес значимый вклад в Великой Победу как на фронте, так и в тылу. Более 600 тысяч жителей республики ушли на фронт, более половины из них погибли и пропали без вести на полях сражений. За храбрость, проявленную в годы войны, 123 гражданина Азербайджана были удостоены звания Героя Советского Союза, а более 170 тысяч солдат и офицеров были награждены различными орденами и медалями. Вклад Азербайджана в Победу путем поставок топлива был неоценим.

По случаю 76-й годовщины Победы над фашизмом МИД Азербайджана распространил заявление, в котором говорится, что с 1941 по 1945 годы на долю Азербайджана приходилось более 70% нефти, добываемой в Советском Союзе, 80% бензина и 90% моторных масел. Подавляющее большинство танков и самолетов советской армии, сыгравших решающую роль в обеспечении Победы над фашизмом во Второй мировой войне, приводились в движение на топливе, отправленном на фронт бакинскими нефтяниками. На предприятиях Азербайджана в бесперебойном режиме производились различные виды оружия, столь необходимого для победы. Азербайджанцы отправили на фронт более 7 тонн донорской крови, отличились в деле обеспечения боевых частей продовольствием и теплой одеждой. Во имя Победы над фашизмом Азербайджан максимально мобилизовал все имевшиеся у него ресурсы. Сегодня Азербайджан осуждает попытки исказить правду о Второй мировой войне, оправдать фашизм и героизировать фашистских преступников.

К сожалению, уже как второй год организаторам "Бессмертного полка" в Азербайджане приходится проводить мероприятия в онлайн формате по причине пандемии Covid-19, пишет Pressunity.org. В Баку шествие бессмертного полка впервые было организовано в 2016 году. Каждый год сотни и тысячи людей принимают участие в шествиях к Мемориалу Братской могилы в центре города Баку, где похоронены около 1,5 тысячи воинов, умерших от ран в бакинских госпиталях. Там близкие возлагают цветы к мемориалу павших воинов.

Как заявил представитель Ассоциации русской молодежи Азербайджана Никита Юдин: "Сейчас большинство мероприятий, которые планировалось провести, не могут быть реализованы в связи с коронавирусными ограничениями. Несмотря на это, в таких социальных сетях как Фейсбук и Телеграм, мы провели онлайн-акцию, посвященную ветеранам Великой Отечественной войны. Люди посылают фотографии своих предков, воевавших в Великой Отечественной войне, а мы загружаем их в заранее подготовленные шаблоны, публикуем и расписываем информацию об этих людях. На данный момент это единственная акция, которую мы проводим как Ассоциация Русской молодежи Азербайджана, демонстрируя уважение к дедам и прадедам, которые отдали свои жизни за наше спокойное и мирное будущее".

По словам координатора "Бессмертного полка" в Азербайджане Виктории Кабанадзе, проводятся также акции "Георгиевская ленточка" и "Сад памяти". Акция "Сад памяти" предполагает посадку по всему миру 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны. "В Азербайджане акция началась в Низаминском районе Баку, где посажено уже 150 деревьев и был оборудован небольшой парк. На очереди другие районы города и регионы — Хачмаз, Гянджа, Балакян", — сказала Кабанадзе.

15450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ