Вестник Кавказа

В Азербайджане поделились опытом предотвращения смертей во время пандемии

UN Azerbaijan
В Азербайджане поделились опытом предотвращения смертей во время пандемии

Офис Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Азербайджане провел первую координационную встречу, посвященную проекту "PROACT-Care - Предотвращение смертей во время пандемии COVID-19", на котором обсуждалось развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи для спасения жизней, сообщается на сайте представительства ООН в Азербайджане.

"Каждый кризис может создать возможности для перемен. Продолжающаяся пандемия помогла нам выявить наиболее серьезные недостатки в системах здравоохранения. Мы намерены взглянуть на пандемию как на возможность для преобразования системы первичной медико-санитарной помощи в Азербайджане", - заявил глава представительства ВОЗ в Азербайджане Ханде Харманджи на совещании, прошедшем в формате видеоконференции.

Исследование ВОЗ показывает, что улучшение профилактики, диагностики и лечения гипертонии только в рамках первичной медико-санитарной помощи может спасать до 24 тысяч жизней и экономить 600 млн манатов в год в Азербайджане. Таким образом, по словам доктора Харманджи, "развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи поможет снизить смертность, уменьшить расходы на здравоохранение, минимизировать экономические потери и повысить производительность труда".

В феврале проект PROACT-Care будет официально запущен в Шемахинском районе. Председатель Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB) Рамин Байрамлы отметил важность "запуска такого проекта во время борьбы с пандемией" и выразил надежду, что PROACT-Care внесет значительный вклад в совершенствование системы оказания первичной медико-санитарной помощи в Азербайджане.

Представитель ВОЗ Энн Йохансен подчеркнула, что совокупный годовой ущерб, нанесенный неинфекционными заболеваниями экономике страны, эквивалентен 4% ВВП. "Улучшение системы оказания первичной медико-санитарной помощи поможет избежать до 25% предотвратимых случаев смерти в Азербайджане", - отметила она.

В рамках проекта более 100 медицинских работников пройдут обучение по вопросам, связанным с коронавирусной инфекцией COVID-19, кардиометаболическими факторами риска и здоровьем матери и ребенка в Шамахинском районе с 8 февраля по 15 марта 2021 года. 

Начальник отдела организации здравоохранения Минздрава Азербайджана Теймур Мусаев заявил, что проект PROACT-Care может помочь в развитии и наращивании кадрового потенциала для более эффективного использования имеющихся ресурсов здравоохранения в Шамахинском районе.

Депутат Милли Меджлиса Солтан Мамедов заметил, что развитие системы первичной медико-санитарной помощи остается одним из ключевых требований внедрения обязательного медицинского страхования в Азербайджане, и предложил начать аналогичные миссии по оценке потребностей в других регионах страны.

***

На сегодня в Азербайджане выявлено 229358 случаев заражения коронавирусом, из них 221116 человек вылечилось, 3100 – умерло, число активных больных – 5142. Азербайджан уже закупил вакцину CoronoVAC китайской компании Sinovac, став одной из первых стран, которая начала вакцинацию населения.

9490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ