Вестник Кавказа

Символ Карабаха расцветет повсеместно

Символ Карабаха расцветет повсеместно

Аватарки азербайджанских пользователей в сети "Фэйсбук" украсились цветком хары-бюльбюль – символом Шуши и Карабаха, а теперь еще и символом памяти о героях, отдавших свои жизни за освобождение родины, и ярким примером народного единства.

По своей форме хары-бюльбюль напоминает соловья. Отсюда и название цветка: "хар" в переводе с азербайджанского языка означает "шип", а "бюльбюль" - соловей. Из трех лепестков цветка два напоминают крылья, а один, в центре, по форме - голову птицы с клювом. Ему посвящено множество легенд, стихов и песен.

Сейчас в Азербайджане объявлен конкурс на лучший эскиз значка с изображением цветка хары-бюльбюль. По эскизу победителя значок будет запущен в серийное производство. Все вырученные от продажи значков средства будут направлены в Фонд помощи семьям шехидов и ветеранов карабахской войны.

Эти фотографии выложила на "Фесбуке" Лала Тагиева—Эйвазова с комментарием: "Это настоящий цветок хары-бюльбюль. Мама Тарана Тагиева сорвала его в Шуше и 28 лет носит с собой. В нашей семье этот символ давно живет, но без цвета, а сегодня по всему Азербайджану он стал ярким… 2783 шехида окрасили наше будущее в светлые яркие краски. Я не могу вам передать словами, что испытала мама увидев, сегодня иконку хары-бюльбюль у всех на аватарках".

 

41675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ