Вестник Кавказа

Россия и США готовы к компромиссу по СНВ-3

Foreign Policy
Россия и США готовы к компромиссу по СНВ-3

В конце своего президентского срока, после выхода из Парижского климатического соглашения, ядерной сделки с Ираном и Всемирной организации здравоохранения, Дональд Трамп собирается продлить Договор по ядерному оружию, заключенный при Обаме.

Foreign Policy в статье U.S. and Russia Close to Agreement on Nuclear Weapons Treaty пишет, что после того как летом были приостановлены переговоры о продлении СНВ-III, американо-российского договора, ограничивающего ядерные арсеналы каждой страны, срок действия которого истекает в феврале, Государственный департамент США во вторник дал понять, что решение будет найдено. ”Соединенные Штаты готовы немедленно встретиться для заключения поддающегося проверке соглашения. Мы ожидаем, что Россия наделит своих дипломатов полномочиями поступить аналогичным образом”, - заявила пресс-секретарь Госдепартамента Морган Ортагус. На повестке дня продление ядерного договора на год и замораживание ядерного арсенала, что должно дать передышку для более долгосрочного решения и возможность убедить Китай присоединиться к любому будущему соглашению.

Камень преткновения

Необходимо обсудить некоторые пункты соглашения, прежде чем можно будет его подписать. Одна из проблем - процесс проверки. Соединенные Штаты хотят, чтобы были приняты более жесткие меры для обеспечения их соблюдения Россией, в то время как Россия хочет сохранить процедуры проверки в том виде, в каком они есть сейчас.

Продвижение вперед 

Хотя изменение позиций следует рассматривать как прорыв, это не означает, что в плане контроля над вооружениями между США и Россией все хорошо. Во вторник CNN сообщил, что Россия может возобновить испытания крылатой ракеты с ядерной установкой, оружия, на которое не распространяется новый СНВ-3. В свою очередь, министерство обороны США на этой неделе озвучило стоимость замены своих ядерных ракет наземного базирования ”Минитмен” - почти $100 млрд. Следующие шаги в ядерном соперничестве между двумя странами могут быть определены президентскими выборами в США. Администрация Трампа сделала модернизацию ядерного арсенала страны одним из столпов своей оборонной стратегии, а Байден обещает, что в случае избрания, он снизит ядерные амбиции государства.

***

В Кремле надеются продолжить обсуждение с США договора СНВ-3 и преодолеть противоречия путем диалога, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Что касается тематики контроля над вооружением, ДНСВ - эта тема носит стратегический характер и общемировое значение. Это не только в интересах наших двух стран, это в интересах безопасности и стабильности всего мира. Здесь мы надеемся на продолжение диалога", - заявил Песков журналистам. "На экспертном уровне продолжается работа. И мы все-таки надеемся, что этот разговор будет продолжен с американцами, мы надеемся, что все недопонимания сути вопроса будут преодолены в результате диалога".

 

8160 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ