Вестник Кавказа

Рамиз Алиев спас блокадницу от голодной смерти в наше время

Рамиз Алиев спас блокадницу от голодной смерти в наше время

Снятие блокады Ленинграда на протяжении нескольких десятилетий отмечалась как великая дата советской истории. В этом году празднования вышли на мировой уровень, когда президент России Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху 23 января открыли в Иерусалиме памятник героям блокадного Ленинграда. Блокада длилась почти 900 дней и стала самой кровопролитной в истории человечества: от голода и обстрелов погибло около миллиона человек. Подвиг жителей города навсегда остался в сердцах многих поколений.

Недавно североосетинские СМИ рассказывали о праздновании 100-летнего юбилея Александры Ильиничны Левченко, пережившей блокаду и гибель шестилетнего сына от воспаления легких в промерзшем и голодном городе. Она родилась в станице Архонской Пригородного района Северной Осетии, рано осталась без матери, терпела издевательства мачехи. Тетя увезла сироту сначала в Москву, потом в Ленинград, где та нашла свой дом, вышла замуж, родила сына и… грянула война.

В 1942 году Левченко была эвакуирована по "дороге жизни", работала на военном заводе в Свердловске и служила на пересыльном пункте, где формировались команды военных для отправки на фронт, трудилась на стройках, в колхозах, лесорубом и каменщиком…

В 1970-е годы Александра Ильинична вернулась в Осетию и даже забрала к себе бывшую свекровь. Газета "Северная Осетия" рассказывает, что жили они во Владикавказе в двухкомнатной квартире, купленной на деньги, вырученные от продажи питерской недвижимости. Ей многое пришлось пережить, но то, что случилось в 2002 году, стало полной неожиданностью - дальние родственники оставили пожилую женщину без квартиры и средств к существованию, когда Левченко по доброте душевной пустила их к себе пожить и прописала в своей квартире.

Эти люди и выгнали ее из дома, обманным путем вынудив подписать документы об отказе от квартиры. "Выгнали меня как собаку. У меня все было, а сейчас у меня нет ничего", - говорит Левченко.

Так она оказалась на улице, сначала скиталась по чужим сельским домам - стирала, готовила, присматривала за огородами, собирала ягоды. Силы уходили…

Спасительной для бабушки стала встреча с таксистом Рамизом Алиевым. "Она и Ленина видела, и войну, и блокаду. Когда мы познакомились, она весила 36 килограмм в одежде и обуви. Столько горя пройти, столько всего пережить и оставаться крепкой духом, с таким настроем!" - рассказывает Алиев, приютивший у себя в бабушку и ставший для нее самым близким человеком.

"Многие меня тогда отговаривали от этого шага. Но я сомневался всего три дня. Так она мне в душу запала! Сейчас мы сдружились, и она для меня уже как мама, как папа, как дедушка, как бабушка, - признается Рамиз Алиев. - Хочу продать эту квартиру и купить другую - на ее малой родине - в Архонской".

"Такого сына нигде найдешь! Я многое пережила… И я буду жить!" - говорит столетняя блокадница.

Сегодня, когда чиновники, говоря о блокаде Ленинграда, призывают "сделать все возможное, чтобы такие трагедии никогда не повторялись", хочется призвать их сделать все возможное, чтобы нигде и никогда было бы невозможным повторение личной трагедии Александры Ильиничны Левченко. Кто знает, как бы сложилась ее судьба, если бы не было таких людей как Рамиз Алиев.

26925 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ