Вестник Кавказа

Общая беда объединила Турцию и Грецию

BBC
Общая беда объединила Турцию и Грецию

Спасательные команды в турецком портовом городе Измир продолжают поиск выживших после мощного землетрясения в пятницу. Официальные лица заявляют, что число погибших увеличилось как минимум до 85.

Как отмечает BBC в материале Turkey earthquake: Search efforts continue for third day as death toll rises, мелкие подземные толчки спровоцировали приливные волны, которые обрушились на прибрежные районы и острова, как в Турции, так и в Греции. Десятки людей пропали без вести после землетрясения, их поиск продолжается. 70-летнего мужчину вытащили из-под обломков здания в Измире. Он пробыл под завалом около 33 часов.

Тысячи сотрудников были задействованы в спасательных операциях с использованием механических экскаваторов для удаления бетонных блоков. Сообщается, что более 900 человек получили ранения, но большинство из них уже выписано из больниц. Восемь человек находится в отделении интенсивной терапии. Выжившим раздали еду, в регионе размещены тысячи палаток для тех, кто не смог вернуться в свои дома. Вице-президент Фуат Октай заявил, что 26 сильно поврежденных зданий будет снесено. "Убивает не землетрясение, а здания" - сказал он репортерам. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его правительство "намерено залечить раны братьев и сестер в Измире до того, как начнутся холода и дожди".

Что случилось в пятницу

По данным Геологической службы США, землетрясение произошло в 14 км от греческого города Карловаси на острове Самос в 13:51 по местному времени. Землетрясение, которое ощущалось даже в Афинах и Стамбуле, произошло на глубине 21 км; представители Турции заявили, что оно произошло на глубине 16 км. Наибольший ущерб был нанесен Измиру, расположенному у побережья Эгейского моря Турции, где из-за подземных толчков многие люди в страхе и панике выбегали на улицы. "Была серьезная тряска, толчки буквально сбивали людей с ног", - говорят очевидцы. Поступали сообщения о наводнении в Измире после повышения уровня моря, при этом один человек погиб после того, как его инвалидное кресло было сбито и опрокинуто из-за подъема уровня воды. Измир - третий по величине город Турции с населением почти три миллиона человек. И Турция, и Греция расположены на линиях разломов, и землетрясения считаются здесь обычным явлением.

Какова ситуация в Греции

Двое подростков погибли в результате обрушения стены на Самосе. На острове, где проживает около 45 тысяч человек, пострадали восемь человек. Цунами затопило порт Самос, и несколько зданий было повреждено. Греческие чиновники оценивают силу подземных толчков в 6,7 баллов. Фарейд Атта, журналист из Самоса, сказал BBC, что ущерб нанесен домам вдоль набережной главного города острова; многие предприятия после этого разорятся. Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис выразил Эрдогану соболезнования. "Какими бы ни были наши разногласия, сейчас нашим людям нужно объединиться", - написал Мицотакис в Twittere. Позже Эрдоган ответил: "Турция тоже всегда готова помочь Греции залечить ее раны. То, что два соседа проявляют солидарность в трудные времена, гораздо более ценно, чем многое другое".

11320 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ