Вестник Кавказа

Модель Евросоюза может быть использована на Южном Кавказе

Модель Евросоюза может быть использована на Южном Кавказе

Вскоре после подписания ноябрьского соглашения о прекращении войны в Нагорном Карабахе при содействии России в Азербайджане сигнализировали о своем намерении начать процесс примирения между странами региона на основе экономических проектов, пишет Euractiv в материале Azerbaijani ambassador floats Southern Caucasus project inspired by EU history.

Посол Азербайджана в Бельгии, руководитель делегации Азербайджана в Евросоюзе Фуад Искендеров сообщил о готовности к сотрудничеству с ЕС с целью "создать на Южном Кавказе пилотный проект, аналогичный ЕС". Он провел параллель с тем, как ЕС возник на основе Европейского объединения угля и стали, превратившись в пространство, объединенное общими ценностями и глубокими политическими связями. Выступая на недавнем онлайн-мероприятии Euractiv, посвященном роли Азербайджана для ЕС, он сказал, что Евросоюз как "модель мирного процесса после Второй мировой войны может сыграть исключительную роль в процессах примирения и восстановления во всем регионе".

Глава делегации Европарламента по отношениям с Южным Кавказом Марина Кальюранд отметила, что для отношения между ЕС и Азербайджаном должны складываться "на основе демократических реформ, демократических институтов, а затем - экономики". "Сегодня очень многое в руках Азербайджана", - добавила она. Эстонский дипломат и экс-глава эстонского МИД подчеркнула, что среди приоритетов партнерства, согласованных между ЕС и Азербайджаном, "первым является укрепление государственных институтов власти и ответственная деятельность органов государственной власти". По словам Кальюранд, "сейчас многое зависит от процесса мирного урегулирования".

Пока помощь ЕС региону носит исключительно гуманитарный характер. 17 декабря верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Жозеп Боррель и комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Оливер Вархеи встретились с министром иностранных дел Армении Ара Айвазяном, в центре обсуждения была ситуация в Нагорном Карабахе.

В ЕС объявили о выделении дополнительных 10 млн евро на гуманитарную поддержку для "более комплексного разрешения конфликта".

По завершении встречи Боррелль подтвердил, что ЕС "готов внести свой вклад в восстановление и укрепление мира," дополнив усилия в продвижении всеобъемлющего урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

В течение последних трех лет Азербайджан и ЕС ведут переговоры о заключении нового соглашения, которое должно заменить соглашение о партнерстве и сотрудничестве от 1996 года. "К сожалению, наши торговые партнеры в ЕС часто основываются на бюрократических показателях, вместо того, чтобы мыслить стратегически, - отметил Искендаров. Азербайджан в любом случае проведет политические, экономические, демократические реформы. По согласованию или без согласования с Европейским союзом".

Старший аналитик по вопросам политики в брюссельском Центре европейской политики (EPC) Аманда Пол назвала Азербайджан стратегическим партнером ЕС в области энергетической безопасности. Первый азербайджанский газ поступил в Италию по недавно завершенному Трансадриатическому газопроводу (ТАР), который является последним сегментом Южного газового коридора, в начале декабря. "Для ЕС ключевым вопросом здесь является поддержание безопасного и стабильного соседства, которое не создает угроз для самого ЕС или его государств-членов", - добавила Пол. По ее словам, что завершение войны в Нагорном Карабахе имеет большое значение "не только для ЕС, который может стать важным участником процесса восстановления и возрождения региона, но и для многих иностранных инвесторов - это открывает множество новых возможностей, в которых ЕС может принять участие".

9865 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ