Вестник Кавказа

Иран хочет ускорить реализацию инфраструктурных проектов с Азербайджаном

Iran Front Page
Иран хочет ускорить реализацию инфраструктурных проектов с Азербайджаном

Иран выразил готовность внести вклад в окончательное урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Об этом заявил руководитель аппарата президента Ирана Махмуд Ваези в ходе встречи с заместителем премьер-министра Азербайджана Шахином Мустафаевым, который прибыл с визитом в Иран. 

Iran Front Page в материале Iran Ready to Help Permanently Settle Nagorno-Karabakh Conflict пишет, что Ваези выразил радость по поводу того, что военный конфликт между Азербайджанской Республикой и Арменией подошел к концу. ”Иран всегда считал, что разногласия между странами, особенно между соседями, должны разрешаться путем переговоров, и что война ни в коем случае не является заменой политических решений”, - сказал он. По словам Ваези, проведение двусторонних встреч, например, между Ираном и Азербайджаном или многосторонних встреч между Ираном, Азербайджаном, Россией, Турцией и Арменией сблизит страны и будет способствовать продвижению конструктивного и плодотворного экономического сотрудничества в регионе.

”Как подчеркнул президент Азербайджана, Иран рассматривает свои границы как границы мира и дружбы, уважает территориальную целостность всех государств и просит другие страны следовать его примеру”, - отметил иранский чиновник. ”Тегеран  неоднократно подчеркивал, что правительства и соседи не должны позволять иностранным державам вмешиваться в свои отношения, и мы не раз наблюдали, что иностранное вмешательство только разжигало разногласия и конфликты между соседями и ставило под угрозу мир и стабильность в регионе, - сказал Ваези. - Следует избегать любых шагов или действий, которые могут привести к недопониманию и создать почву для обострения отношений с другими сторонами”. По словам иранского чиновника, официальные лица обеих стран намерены наладить более тесные связи для создания совместных предприятий, а также дальнейшего укрепления экономического сотрудничества.

Шахин Мустафаев, в свою очередь, передал приветствие от президента страны Ильхама Алиева его иранскому коллеге Хасану Рухани, заявив, что границы между двумя странами служат на благо миру и дружбе. Официальный представитель Азербайджана выразил благодарность Ирану за помощь в урегулировании нагорно-карабахского конфликта и поддержку территориальной целостности страны. Он добавил, что Баку рассматривает свои отношения с Тегераном как ”стратегическое партнерство”.

Ваези сообщил журналистам после встречи, что после окончания военного конфликта между Азербайджаном и Арменией в регионе возникли новые условия, ”поэтому необходимо было провести встречу и обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес”. Он повторил слова президента Азербайджана, назвавшего рубежи между двумя странами границами мира и дружбы. Ваези сообщил, что во время встречи с заместителем премьер-министра Азербайджана, они договорились провести заседание Ирано-Азербайджанской совместной комиссии по экономическому сотрудничеству и ускорить реализацию проектов по строительству железных дорог, плотин и электростанций.

11755 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ