Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: "Карабахская война показала, кто настоящие друзья Азербайджана"

Ильхам Алиев: "Карабахская война показала, кто настоящие друзья Азербайджана"

"Настоящая дружба проявляется именно в трудные моменты. [Вторая карабахская] война показала, кто, какие страны являются настоящими друзьями Азербайджана. Мы – народ, который ценит дружбу", - заявил вчера в ходе встречи с делегацией во главе с заместителем председателя Палаты депутатов Италии Этторе Розато президент Азербайджана Ильхам Алиев.

По его словам, сейчас начинается восстановительный период, и Азербайджан пригласил к участию в восстановлении не только свои, но и компании дружественных стран, в частности Италии: "Италия является первым торговым партнером Азербайджана. В прошлом году наш торговый оборот достиг 6 миллиардов долларов. Значительная его часть относится к энергетическим ресурсам… В предстоящие годы особый вес в наших связях будет принадлежать также ненефтяному сектору. Что касается энергетического сектора, то, как вам известно, в ближайшем будущем будет сдан в эксплуатацию проект ТАР, что, несомненно, еще более упрочит итальяно-азербайджанские связи".

По словам Ильхама Алиева, "сейчас в нашей стране начинается новый период, мы вновь отстроим все эти регионы. Уже предпринимаются первые шаги, дан старт первым инфраструктурным проектам". "Картина, которую вы увидели в Агдаме, наблюдается на всех освобожденных землях. Ни одного уцелевшего здания не осталось ни в городе Физули, ни в городе Джебраил. В таком же состоянии находятся Зангилан и Губадлы. В Кельбаджарском и Лачинском районах армянское государство проводило политику незаконного заселения. Это тоже считается военным преступлением, действием, противоречащим Женевским конвенциям... Некоторые дома в ряде населенных пунктов сохранились. Там жили армяне. Однако с 10 ноября по 1 декабря – за этот отрезок времени они должны были покинуть данные регионы – они совершили варварство и там, сожгли, разрушили дома. Хотя эти дома были построены не ими, а азербайджанцами, которые жили там до того времени – 30 лет назад. Сожгли леса, вырубили деревья, то есть, на глазах всего мира совершили вандализм", - завил президент Азербайджана.

По его словам, международные медиа структуры также подготовили и распространили репортажи об этом. Сегодня весь мир увидел, с какими вандалами столкнулся Азербайджан, который, в одиночку ведя войну с этими вандалами, восстановил свою территориальную целостность.

Между тем, по словам Ильхама Алиева, у Баку и Рима есть проекты и в гуманитарной сфере: "В рамках моего государственного визита в Италию также было обсуждено сотрудничество в области образования. Мы пришли к договоренности о создании Итальяно-азербайджанского университета. В ближайшее время будет построено и здание для университета. Там будет несколько факультетов. Но посмотрев этот список, я увидел, что там нет архитектурного факультета, и предложил добавить его. Потому что итальянская архитектура – это общечеловеческая ценность, а строительный сектор, получивший широкий размах в нашей стране, конечно, должен иметь современный облик".

130630 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ