Вестник Кавказа

Фейковый режим в Ханкенди потребовал от армянских СМИ не публиковать факты с "Вестника Кавказа"

Фейковый режим в Ханкенди потребовал от армянских СМИ не публиковать факты с "Вестника Кавказа"

Армянский чиновник Ваграм Погосян, играющий роль "пресс-секретаря президента" фейкового режима "НКР", созданного Ереваном на земле Азербайджана, попытался сегодня опровергнуть информацию "Вестника Кавказа" о том, что в Ханкенди переселятся 12024 гражданина Азербайджана. Погосян от лица несуществующей структуры отчитал армянские СМИ за распространение фактов, назвав их "дезинформацией", которая якобы "специально распространяется, чтобы усилить напряжение в армянском обществе", хотя возвращение в Ханкенди и другие города Азербайджана местного населения напрямую следует из Заявления и ожидалось уже с 10 ноября.

В связи с этим гражданин Армении велел "ответственным в армянским медиа по возможности воздерживаться от распространения каких-либо материалов", публикуемых на "Вестнике Кавказа", требуя, таким образом, закрыть информационное поле Армении от подлинной информации о происходящих на территории Азербайджана событиях. Это сообщения распространило агентство "Sputnik Армения".

В этой связи напоминаем, что цифра "12024" была взята собственным корреспондентом "Вестника Кавказа" из официального источника – она содержатся в отчете Государственного комитета статистики Азербайджанской республики. 12024 гражданина Азербайджана в настоящее время зарегистрировано по месту жительства в Ханкенди и имеют полное право уже сегодня возвратиться в родной город в соответствии с пунктом 7 трехстороннего Заявления президента Азербайджанской Республики, премьер-министра Республики Армения и президента Российской Федерации: "Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев".

По оценке главы внешнеполитического ведомства РФ Серея Лаврова, "этот документ является ключевым для воцарения мира в регионе после почти 30-летнего замороженного конфликта. Заявление полностью отвечает интересам азербайджанского и армянского населения. Оно нацелено на реализацию условий, которые позволят людям, живущим здесь всегда, вернуться к сосуществованию, мирной, безопасной жизни друг с другом бок о бок, независимо от этнической принадлежности и религиозных убеждений". Кроме того, по словам Лаврова, оппозиция в Армении пытается спекулировать на ситуации с достижением договоренностей, "там, безусловно, есть искренние люди, которым, наверное, обидно, что все так завершается на данном этапе".

Не совсем понятно, почему к числу обиженных себя причислило новостное агентство Sputnik, которое работает на глобальном медиарынке уже шесть лет. Лозунг агентства "Sputnik говорит то, о чем другие молчат" в данном случае оправдывает себя. Вразрез с позицией российского руководства Sputnik говорит о том, что существует некая "нагорно-карабахская республика", а у нее есть "президент", в то время, как президент РФ Владимир Путин заявляет: "Согласно международному праву, Карабах это территория Азербайджана". Сегодня президент вновь напомнил об официальной позиции РФ: "Мы на протяжении многих лет исходили из того, что Азербайджану должны быть возвращены семь удерживаемых районов вокруг Нагорного Карабаха, а статус Нагорного Карабаха должен быть передан на будущее".

Однако Sputnik уже определил и статус, и руководителей никем в мире, в том числе Арменией, не признанного образования.

"Вестник Кавказа", обвиненный создателями такого рода фейков в распространении ложной информации, напоминает, что является российским федеральным информационным агентством, дорожит своей репутацией и распространяет только проверенную информацию. Вызывает недоумение, что редакторы агентства Sputnik публикуют фейки, по сути, нарушающие российские законы.

"Вестник Кавказа" обращается к руководству агентства Sputnik с просьбой разобраться в ситуации и удалить с сайта информацию, не столько порочащую доброе имя "Вестника Кавказа", сколько ставящую под сомнение усилия российского руководства и дипломатии, направленные на воцарение мира в стратегически важном для РФ регионе.

***

Пресс-секретарь премьер-министра Армении Мане Геворкян косвенно подтвердила достоверность информации "Вестника Кавказа". Она сказала, что граждане Азербайджана вернутся в Ханкенди, но не стала называть их точное число: "Азербайджанцы объявили, что вернется 12 тысяч беженцев. В трехстороннем заявлении есть пункт, согласно которому беженцы вернутся туда, куда должны вернуться. А по части количества – я не в Азербайджане и не представляю эту страну".

18450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ