Вестник Кавказа

Евросоюз помог пострадавшим от наводнения в Азербайджане и может открыть свой рынок для его томатов

Caucasus Watch
Евросоюз помог пострадавшим от наводнения в Азербайджане и может открыть свой рынок для его томатов

Почти 10 лет назад в зоне озера Сарысу в Имишлинском районе Азербайджана прорвало часть вдольбереговой защитной дамбы, в результате разрушения которой территории сел Аллахмедетли и Телишли был затоплены. Тогда была тяжелая весна – после выхода Куры из берегов и беспрерывных дождей произошли наводнения на территории 40 районов Азербайджана. Около 20 тысяч домов затоплены, более 300 разрушены, две тысячи находилось в аварийном состоянии, 50 тысяч гектаров посевных земель остались под водой. В результате наводнений в Имишли-Кюрдемирской зоне сформировалась так называемая экомигрантская община. Сейчас она насчитывает 1250 человек (276 семей).

На днях представительство Европейского союза в Азербайджане организовало презентацию проекта "Инициативы по сельскому хозяйству для формирования источников доходов в Телишли". Глава представительства ЕС в Азербайджане Кястутис Янкаускас отметил, что проект, реализованный общественной экологической организацией "Рюзгар", стал успешным. Как отмечает Caucasus Watch, руководитель "Рюзгар" Ислам Мустафаев рассказал, что проект предусматривал повышение урожайности пастбищ и усовершенствование системы орошения; создание ковроткацкого цеха; организацию придорожного кооперативного сервиса по продаже продукций, произведенных в общине; разведение поголовья дамасских коз; восстановление озера для разведения рыбы. Для общины пострадавших от наводнения также было построено 104 дома.

Это один из восьми проектов ЕС в Азербайджане по развитию сельской местности. Всего проекты охватывают более 5 тыс. человек в 30 районах Азербайджана. Янкаускас коснулся и других совместных европейско-азербайджанских проектов. Так, двухлетняя программа, согласованная с правительством Азербайджана, ориентирована на устранение негативных последствий пандемии для социально-экономической сферы. ”Учитывая наличие экономических инструментов ЕС в отношении Азербайджана, финансовые приоритеты будут определены на ближайшие 5-7 лет. У нас обширная сфера сотрудничества. Мы будем работать над проектом гражданского общества, продолжим партнерство по региональному развитию, и у нас все получится”, - подчеркнул Янкаускас, добавив, что ЕС ведет несколько проектов в Азербайджане, помогая и сотрудничая с фитосанитарными инспекциями. Есть также программа, которая поддерживает социально-экономическое развитие Ленкоранского района.

Янкаускас упомянул о возможности экспорта азербайджанских помидоров в ЕС: ”Азербайджанские помидоры должны экспортироваться на несколько рынков. Страна, например, очень успешна в экспорте фундука, и несколько европейских государств включены в экспортный список Азербайджана. Чтобы применить ту же практику для экспорта помидоров, качество должно строго контролироваться. Система контроля экспорта фундука превосходна. При достижении такого же уровня контроля применительно к томатам и другим фруктам и овощам, их экспорт в ЕС может быть осуществлен. Азербайджанские помидоры должны появиться на европейских рынках”.

Согласно последним показателям торговли сельскохозяйственной продукцией, азербайджанский экспорт на рынок ЕС составил 61 млн евро, а импорт сельскохозяйственной продукции из ЕС - 167 млн евро. 95% (57 млн евро) сельскохозяйственного экспорта Азербайджана в ЕС пришлось на тропические фрукты, свежие и сушеные орехи и специи, при этом другие продукты оказали незначительное влияние на европейский рынок.

13670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ