Вестник Кавказа

Европа изолируется на Рождество из-за коронавируса

BBC
Европа изолируется на Рождество из-за коронавируса

Для борьбы с ростом числа случаев заболеванием коронавирусом Италия распорядилась о введении общенациональной изоляции на протяжении большей части рождественского и новогоднего периодов, сообщает BBC в материале Covid: Italy latest European country to order Christmas lockdown. Страна будет находиться под ограничениями в дни государственных праздников, при этом ряд магазинов, ресторанов и баров будут закрыты, а итальянцам разрешено путешествовать только по работе, по состоянию здоровья и по чрезвычайным обстоятельствам. Допускаются ограниченные домашние мероприятия.

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте заявил, что это было "нелегкое решение": "Наши эксперты серьезно опасались, что в период Рождества количество случаев заражения резко возрастет... Поэтому мы должны были действовать". В Италии зарегистрировано самое высокое число погибших от Covid-19 в Европе - около 68 тысяч человек. Конте сказал, что начало вакцинации в конце этого месяца станет началом "конца этого кошмара". Объявление рождественских ограничений последовало за многодневными дискуссиями в правящей коалиции между теми, кто хочет полной изоляции, и теми, кто поддерживает только частичные ограничения.

Тем временем во Франции президент Эммануэль Макрон по-прежнему находится на самоизоляции в официальной президентской резиденции в Ла-Лантерне в Версале после положительного результата на Covid-19. Макрон сказал, что его симптомы включают усталость, головные боли и сухой кашель.

Какие ограничения будут введены в Италии

Ограничения будут действовать по всей Италии с 24 по 27 декабря, с 31 декабря по 3 января и с 5 по 6 января. В этот период люди могут выходить из дома только по работе, по необходимости и по состоянию здоровья. В рамках ограничений допускается прием у себя дома максимум двух гостей, не считая людей младше 14 лет. Комендантский час будет действовать с 22:00 до 05:00. Более слабые ограничения будут действовать с 28 по 30 декабря и 4 января. В эти дни люди смогут свободно покидать свои дома, но бары и рестораны останутся закрытыми. Конте сказал, что ограничения были разработаны, чтобы "свести к минимуму социализацию в этот период". Конте сказал, что полицию не будут посылать в дома для проверки соблюдения правил, но призвал итальянцев быть ответственными.

Что происходит в Европе?

Ряд европейских стран ужесточают ограничения перед Рождеством из-за всплеска числа инфекций. Нидерланды и Германия ввели карантин до января. В Германии введут небольшие ослабления на Рождество: в одной квартире будет разрешено принимать до четырех близких членов семьи.

В Австрии введут свой третий карантин после Рождества. С 26 декабря будут закрыты магазины и ограничено передвижение населения.

Швеция рекомендовала носить маски в общественном транспорте в час пик, пересмотрев прежние рекомендации. Она также сократит число людей, которые могут находиться за одним столом в ресторанах, с восьми до четырех, и запретит продажу алкоголя после 20:00.

Премьер-министр Словакии Игорь Матович, который на прошлой неделе присутствовал на саммите ЕС вместе с Макроном, сказал, что у него был положительный тест на коронавирус.

Премьер-министры Бельгии, Испании, Португалии и Люксембурга, заявили, что планируют самоизолироваться.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сказал, что "надеется избежать" еще одного общенационального карантина, но что за последние недели количество случаев заражения Covid-19 сильно возросло.

22585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ