Вестник Кавказа

Отдых в Кисловодске зимой 2023: что нужно знать?

Отдых в Кисловодске зимой 2023: что нужно знать?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Поездка в Кисловодск зимой подходит вам, если вы хотите поправить здоровье или просто отдохнуть, - ведь курорт работает круглый год. Расскажем о зимней погоде, о термальных ваннах, о том, что посмотреть и где купаться в Кисловодске зимой.

В России стремительно растет спрос на отдых в городах-курортах Кавминвод, при этом сейчас места в санаториях и на курортах уже практически распроданы до октября. Самым большим спросом пользуется именно Кисловодск.

Таким образом, если вы хотите поправить здоровье или просто отдохнуть на этом курорте Ставропольского края, стоит подумать о поездке в Кисловодск в зимнее время года, тем более что купить путевку или забронировать жилье самостоятельно будет дешевле заранее. Особенно это касается новогодних праздников, поскольку в этот период зимой туристов на курортах Кавминвод больше всего.

Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Кисловодск зимой: стоит ли ехать?

Поскольку Кисловодск - круглогодичный, а не летний курорт, туристический поток сюда не прекращается даже в зимние месяцы. Зима считается здесь очень комфортным сезоном для отдыха.

Какая погода зимой в Кисловодске?

Может получиться так, что во время поездки в Пятигорск вы попадете в зимнюю сказку с усыпанными снегом деревьями, а в Кисловодске окажется будто не зима, а все еще осень. Так происходит, потому что температурный диапазон в Кисловодске, защищенном горами со всех сторон, меньше: летом там прохладнее, чем в Пятигорске, а зимой, наоборот, теплее.  

Одна из самых приятных вещей, ради которых зимой стоит ехать в Кисловодск, кроме прекрасных видов - снежные вершины гор на фоне голубого неба и зеленых, а не голых деревьев - и чистого воздуха, это то, что здесь очень солнечно даже зимой.

  • Декабрь - осенняя погода с редкими дождями и еще более редким снегом, температура обычно плюсовая днем и с небольшим минусом ночью. +10°C и без снега - это обычная история для декабрьского Кисловодска.
  • Январь - становится холоднее, днем обычно легкий минус, так что вероятность выпадения снега возрастает. Ночью температура может доходить до -15°C.
  • Февраль - если в начале месяца днем еще может держаться минус, с середины февраля становится теплее, снег сменяется редкими дождями, и можно ожидать до +10°C.

Однако все это относится только к самому городу, если подниматься выше, например на гору Малое или Большое Седло в Кисловодском парке, то стоит одеваться теплее.

Каскадная лестница в Кисловодске
Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Что посмотреть в Кисловодске зимой?

Кисловодский парк, Нарзанная галерея и Курортный бульвар остаются главными точками притяжения туристов и в зимние месяцы. Один Кисловодский парк с его многообразием терренкуров - это развлечение на несколько дней. 

Кисловодский национальный парк
Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Экскурсии по окрестностям города и даже в соседние республики зимой не прекращаются, проверяйте прогноз погоды и смело выбирайте наиболее благоприятные дни для поездок. Самостоятельно можно съездить на другие курорты Кавказских Минеральных Вод.

Каскадная лестница в Кисловодске
Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Кроме того, с 2021 года в Кисловодске в зимнее время работает каток под открытым небом.

Если погода плохая, то можно сходить в музеи и другие места культурного отдыха:

  • филармония имени В. И. Сафонова,
  • музей “Крепость”,
  • музей-усадьба Ярошенко,
  • музей истории космонавтики,
  • музей Солженицына,
  • дача Шаляпина,
  • театр “Благодать”.
Ребровский бювет в Кисловодске
Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Что взять с собой?

Для качественного отдыха зимой необходимо тщательно продумать гардероб, ориентируясь на актуальный прогноз погоды. Вот какие вещи вам, скорее всего, понадобятся:

  • теплая одежда и термобелье на случай внезапного понижения температуры и посещения верхних точек Кисловодского парка,
  • непромокаемая утепленная куртка, защищающая от влаги и ветра,
  • теплая обувь на нескользящей толстой подошве или треккинговые ботинки,
  • перчатки, шарф, головной убор, солнечные очки - в горах важно защищать глаза даже зимой.

Где купаться в Кисловодске зимой?

Зимой на северокавказских курортах популярно купание в горячих термальных источниках. Из Кисловодска удобнее всего добираться на четыре курорта: Суворовские ванны, Жемчужину Кавказа, Гедуко и Аушигер.

  • Суворовские источники - самый известный курорт такого типа в КМВ. Несмотря на то, что источники находятся рядом с Ессентуками, из Кисловодска сюда добираться не очень сложно, около 50 км. Здесь три бассейна: крытый (до +50°C), открытый (+45°C) и детский (+30°C).
  • Жемчужина Кавказа - термальный комплекс в поселке Кавказский КЧР, который может похвастаться наличием восьми бассейнов (вода в самом теплом из них +43°C); там есть спа, хамам, сауна и баня, гостиница и база отдыха.
  • Гедуко находится в Баксанском районе КБР, недалеко от села Кишпек, поэтому поездку туда стоит совмещать с посещением других мест или отправляться в комплекс на длительное время. Там есть не только шесть бассейнов с водой максимум 45° С, но и аттракционы, спортивные площадки и спа-зона. Можно расположиться на ночлег в одном из гостевых номеров.
  • В КБР можно также посетить источники Аушигер с водой до 50° С, расположенные в 20 км от Нальчика.

Источники, расположенные на территории других республик, обычно включают в программу многочисленных обзорных экскурсий из Кисловодска, но можно добираться и самостоятельно.

31570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ