Вестник Кавказа

Челик: "Невозможно добиться успеха на переговорах, занимая антитурецкую позицию"

"Хюрриет"
Челик: "Невозможно добиться успеха на переговорах, занимая антитурецкую позицию"

Турция ожидает, что Греция займет позитивную позицию на недавно возобновленных переговорах, призванных решить ряд вопросов двусторонней повестки, заявил пресс-секретарь правящей Партии справедливости и развития (ПСР) Омер Челик на заседании Центрального исполнительного совета партии. Как отмечает турецкая "Хюрриет" в статье Turkey expects positive stance from Greece in talks со ссылкой на Челика, невозможно добиться успеха на переговорах, занимая антитурецкую позицию.

Его заявление прозвучало после того, как в на этой неделе в Стамбуле после почти пятилетнего перерыва состоялся новый раунд предварительных переговоров между Турцией и Грецией. Турция как "дипломатическое государство" позитивно подошла к переговорам, сказал Челик, подчеркнув, что турецкие дипломаты стремятся "поддерживать мир и предотвращать конфликты". Он также сказал, что Анкара стремится открыть новую страницу в отношениях с Афинами, добавив: "Мы ожидаем, что они будут осторожны в своих заявлениях в отношении Турции".

Как сообщают дипломатические источники, на переговорах в Стамбуле высшие должностные лица Турции и Греции оценили проблемы, возникшие в ходе предыдущих раундов, которые завершились в 2016 году, а также текущую ситуацию, недавние события и возможные шаги, которые необходимо предпринять. Предварительные переговоры между Турцией и Грецией, направленные на поиск справедливого и равноправного урегулирования проблем в Эгейском море, начались в 2002 году. После 60-го раунда переговоров в марте 2016 года Афины приостановили регулярные встречи. Двусторонние переговоры продолжились в форме политических консультаций. Турецкое руководство неоднократно подчеркивало, что Анкара выступает за решение проблем в регионе в рамках международного права, добрососедских отношений, диалога и переговоров.

Следующую встречу примет греческая столица Афины.

Челик сказал также, что Турция приветствует Джо Байдена в качестве нового президента США: "Мы должны объединить с администрацией Байдена усилия по преодолению расизма, экстремизма и исламофобии во всем мире". Представитель ПСР заметил, что у Турции есть много важных обязательств перед США, и добавил: "Нет такой проблемы, которую мы не могли бы решить в рамках альянса, основанного на взаимном уважении".

10390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ