Вестник Кавказа

Бали, Таиланд и Филиппины открываются для туристов

Washigton Post
Бали, Таиланд и Филиппины открываются для туристов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Индонезийские власти объявили, что на этой неделе Бали открывается для всех иностранных туристов. Они надеются вернуть отдыхающих на остров, который практически весь 2021 год был закрыт для посещений в связи со строгими ограничениями, пишет Washigton Post. Лухут Панджайтан, министр-координатор по морским делам и инвестициям сообщил, что с пятницы страна начнет принимать полностью вакцинированных иностранцев, период картина для которых уменьшен с недели до пяти дней по прибытию.

Ранее граждане многих стран не могли попасть на живописный остров в Юго-Восточной Азии. В середине октября прошлого года Индонезия открыла авиасообщение с 19 странами, в том числе Китаем, Индией, Францией и Южной Кореей. Решение было принято, несмотря на рост количества заболевших коронавирусом. По данным The Washington Post, на этой неделе в стране было зарегистрировано 1609 заболевших на 100 тыс. жителей, ежедневное количество инфицированных выросло на 236% за последние семь дней.

Даже несмотря на всплеск коронавируса, американские Центры по контролю и профилактике заболеваний присвоили Индонезии первый, низкий, уровень опасности. Путешественникам рекомендовано проверять статус своих вакцинаций, в том числе и возможной ревакцинации накануне поездки. Госдепартамент США, в свою очередь, присвоил Индонезии четвертый, самый высокий, уровень опасности с точки зрения потенциального терроризма и природных катаклизмов.

Бали, популярное туристическое направление, многие жители которого зависят от туризма, серьезно пострадал в результате пандемии. Поскольку все международные рейсы на острове были запрещены большую часть 2021 года, по данным CNN, с января по октябрь на острове побывали всего 45 иностранных посетителей по сравнению с 1,05 млн в 2020 году и 6,2 млн в 2019 году. До того как Бали отменил запрет на международные рейсы в октябре, туристы прибывали на остров на яхтах. За первые шесть недель после открытия всего 153 человека подали заявки на туристические визы, сообщает Аль-Джазира.

Кроме Бали свои границы открывают и другие азиатские страны. С 1 февраля в рамках тестовой программы Таиланд восстановил прием туристических заявок после приостановки в связи с волной ”омикрона”. Филиппины начнут принимать вакцинированных туристов и путешествующих по делам без карантинных ограничений, начиная с 10 февраля.

13715 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ