Вестник Кавказа

Бакинская консерватория отмечает свое столетие в Московской консерватории

Бакинская консерватория отмечает свое столетие в Московской консерватории

Юбилейный концерт, посвященный столетию Азербайджанской Государственной консерватории имени Узеира Гаджибекова, только что завершился в Большом зале Московской консерватории. Произведения азербайджанских, русских и западноевропейских классиков исполнили лучшие выпускники консерватории: пианист и композитор Фархад Бадалбейли, знаменитый пианист Мурад Адыгезалзаде, дирижеры Фуад Ибрагимов и Ялчин Адигезалов и другие.

Организаторами вечера выступили Фонд Гейдара Алиева, посольство Азербайджана в Москве, Московская консерватория и непосредственно Бакинская музыкальная академия имени Узеира Гаджибекова. Перед началом концерта посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы сказал "Вестнику Кавказа", что не каждая страна может похвастаться столетней консерваторией. "Очень здорово, что сохранились узы, которые всегда связывали российскую культуру и азербайджанскую культуру. Замечательные музыканты, которые преподавали в нашей Бакинской консерватории, по зову сердца приезжали в Азербайджан и очень добросовестно воспитывали своих студентов. Я тоже выпускник этой консерватории, поэтому знаю об этом не понаслышке и очень благодарен всем своим учителям", - заметил дипломат и музыкант.

Полад Бюльбюль оглы также заявил: "Сегодня здесь азербайджанскую музыку будет играть один из лучших российских оркестров. В то же время мы покажем наших молодых дирижеров и уже опытных дирижеров, продемонстрируем различные аспекты азербайджанской музыки. Мне как музыканту и как послу очень приятно сегодня находиться в этом зале. Хотел бы, пользуясь случаем, поблагодарить всех, кто приложил руку к тому, чтобы этот вечер сегодня состоялся. Многие артисты прилетели из разных стран: кто-то из Лондона, кто-то из Турции, кто-то из Италии. Сейчас мы все здесь, в Большом зале консерватории, чему я безмерно рад".

Открывая мероприятие, народный артист России, актер театра и кино Эммануил Виторган напомнил, что недавно столетие Азербайджанской Государственной консерватории широко отмечалась в Баку, а сегодня Московская Государственная консерватория имени Петра Ильича Чайковского принимает азербайджанских музыкантов в замечательном зале, который является Меккой для всех музыкантов мира: "Тот факт, что Азербайджанская Консерватория или как она сегодня называется Бакинская Музыкальная Академия отмечает сегодня свой юбилей в Москве, наполнен большим смыслом. Культурные контакты России и Азербайджана во все времена находились на очень высоком уровне. Это касается и литературы, и театра, и изобразительного искусства.

Но, пожалуй, наиболее интенсивными и плодотворными эти связи были в области музыки и музыкального образования. По приглашению основателя Азербайджанской консерватории, выдающегося композитора Узеира Гаджибекова в Баку работали прекрасные специалисты Московской и Санкт-Петербургской консерваторий, представители других городов России: Илья Семенович Айсберг - один их первых ректоров консерватории, Леопольд Ростропович – отец выдающегося виолончелиста Мстислава Ростроповича, Семен Бретаницкий, Лев Аб, Майор Бреннер, Борис Зейдман, Георгий Шароев и многие другие, которые принимали активное участие в закладке фундамента европейского музыкального образования в Азербайджане… Мне остается порадоваться тому, что сегодня в этом зале соединились два моих любимых города - Баку, в котором я родился и Москва, в котором я живу всю свою сознательную жизнь", - сказал Эммануил Виторган, напомнив, что выпускники Азербайджанской консерватории в настоящее время работают во многих странах мира, в лучших музыкальных коллективах, выступают на самых престижных сценических площадках, а участники сегодняшнего концерта приехали из Великобритании, Франции и Турции".

Ректор Бакинской консерватории, профессор Фархад Бадалбейли выразил особую благодарность Фонду Гейдара Алиева, который выступил инициатором мероприятия, и Поладу Бюльбюль оглы, выпускнику Академии, сын которого стоял сегодня за дирижерским пультом. "Сто лет это, конечно, немного. Европейские консерватории насчитывают и двести, и триста, и четыреста лет, но за сто лет профессиональная классическая азербайджанская школа прошла огромный путь. Это при том, конечно, что культура Азербайджана насчитывает тысячелетия. Здесь чувствуется влияние русской культуры, Московской консерватории, Санкт-Петербургской консерватории. Не надо забывать, что Узеир Гаджибеков учился в Санкт-Петербурге, хотя  Первая мировая война и финансовые трудности не дали ему завершить учебу. Трогательная дружба связывала Кара Караева и Дмитрия Шостаковича, который был наставникам, постоянно следил за творчеством Кара Абульфазовича. В последующие годы профессора из Санкт-Петербурга и Москвы приезжали в Баку и закладывали основу нашей исполнительской школы… Словом, этот зал, эта консерватория для нас родная, и мы счастливы, что свой юбилей  отмечаем в Москве. Надеюсь, также будет и в Санкт-Петербурге", - сказал Фархад Бадалбейли. 

Специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой в интервью "Вестнику Кавказа" назвал столетие Азербайджанской Государственной консерватории большим праздником: "В Бакинской консерватории учились те самые музыканты, которые потом приезжали в Москву, в Санкт-Петербург, разъезжались по миру. Бакинская консерватория была таким местом, таким гнездом, откуда музыканты разлетались не только по всему Азербайджану, но и вылетели в большой мир. И то, что сегодня этот концерт проходит на сцене Большого зала Московской консерватории, одного из лучших залов в мире, который любят все музыканты, свидетельствует о том, что мы продолжаем жить в одном культурном пространстве".

Михаил Швыдкой заметил: "У музыки нет границ. Музыканты не знают ни государственных, ни религиозных, ни национальных границ. Они разговаривают с Богом, а перед Богом все равны. Приехав сюда, азербайджанские музыканты подарили нам праздник, который в нынешние времена позволяет общаться с людьми и с живой музыкой. Выше живой музыки нет счастья на свете. Это еще одно свидетельство того, что между азербайджанской и российской культурой, нашими странами, нашими народами существует глубокая, настоящая, искренняя дружба. Я же не по долгу службы сюда пришел, я пришел обнять Фархада, обнять моих бакинских друзей, потому мы прожили жизнь вместе. Жизнь продолжается, слава Богу. В чем, я надеюсь, мы убеждаемся сегодня в очередной раз".

По словам первого заместителя генерального директора информационного агентства ТАСС Михаила Гусмана, сегодняшнее событие выходит за рамки обычного симфонического концерта, потому что легендарная Бакинская консерватория отмечает свое столетие в Большом зале Московской консерватории: "Это очень символично, поскольку выдающиеся мастера, музыканты Московской, Санкт-Петербургской консерваторий в свое время и создавали Бакинскую консерваторию. Первые профессора, первые преподаватели Бакинской консерватории были именно из Москвы и Санкт-Петербурга. Идея Фонда Гейдара Алиева отметить столетие Бакинской консерватории в Москве, в Большом зале великой Московской консерватории, конечно, знаменательна. Сегодня здесь звучит прекрасная симфоническая музыка азербайджанских композиторов, имена которых известны всему миру, Кара Караева, Фикрета Амирова, Узеира Гаджибекова. Играют прекрасные музыканты, одно имя Фархада Бадалбейли, блистательного пианиста, лауреата и просто прекрасного мастера, делает сегодняшнее событие знаменательным культурным событием в жизни Москвы. А нам остается только насладиться великой музыкой азербайджанских композиторов в стенах Московской консерватории".

Ректор Московской консерватории, профессор Александр Соколов сказал "Вестнику Кавказа", что Московскую и Бакинскую консерватории связывает настолько крепкая дружба, что они даже объединяют свои юбилеи. "Фархад Бадалбейли - мой личный друг, он был у нас на праздновании 150-летия консерватории. Сегодня он опять у нас в гостях - уже мы отмечаем его юбилей. Это очень хорошая традиция, держащаяся на тех связях, которые возникали еще в пору выстраивания музыкального образования в Азербайджане. С тех прошло много времени, тем не менее связи эти не оскудевают. Нам стоит подумать о следующих шагах, об эстафете поколений, о том, чтобы наши ученики точно также, как мы, как старшее поколение, ощутили потребность во взаимном творческом общении".

Комментируя программу сегодняшнего концерта, Соколов заметил: "Это творческий подарок бакинской стороны, потому что в таких программах хочется показать самое лучшее. Очень хорошо, что у нас сегодня есть возможность дать именно открытый концерт, потому сейчас будет период временно затишья. Это большая удача, что сейчас мы встречаемся и встречаемся именно не перед пустым залом".

Говоря о перспективах сотрудничества, ректор Московской консерватории сказал, что они - "в идее мобильности, в обмене мастер-классами, возможностях студентов посещать занятия в другой стране, в другой традиции": "Это во всем мире принято. И у нас стало традицией. Кроме того, сайт нашей консерватории, сайт Бакинской академии открыты для общения и могут быть каналом, преодолевающим географическое пространство".

Оценивая уровень культурных контактов между Россией и Азербайджаном, Соколов заявил: "Оно пульсирует, как и всё в жизни, бывают периоды всплесков, бывают периоды некоторого временного затишья. Но сейчас во главе посольства стоит наш друг, выдающийся музыкант [Полад Бюльбюль оглы]. Это основа взаимопонимания, основа дружбы и основа перспектив".

Бакинская консерватория отмечает свое столетие в Московской консерватории
Бакинская консерватория отмечает свое столетие в Московской консерватории
Бакинская консерватория отмечает свое столетие в Московской консерватории
Бакинская консерватория отмечает свое столетие в Московской консерватории
Бакинская консерватория отмечает свое столетие в Московской консерватории
Бакинская консерватория отмечает свое столетие в Московской консерватории
Бакинская консерватория отмечает свое столетие в Московской консерватории
Бакинская консерватория отмечает свое столетие в Московской консерватории
Бакинская консерватория отмечает свое столетие в Московской консерватории
Бакинская консерватория отмечает свое столетие в Московской консерватории
Бакинская консерватория отмечает свое столетие в Московской консерватории
Бакинская консерватория отмечает свое столетие в Московской консерватории
Бакинская консерватория отмечает свое столетие в Московской консерватории
Бакинская консерватория отмечает свое столетие в Московской консерватории
Бакинская консерватория отмечает свое столетие в Московской консерватории
12240 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ