Вестник Кавказа

Аслан Бжания победил на выборах президента Абхазии

Аслан Бжания победил на выборах президента Абхазии

На повторных выборах президента Абхазии победил лидер оппозиции Аслан Бжания. По данным ЦИК, он набрал 56,5% голосов избирателей.

В Абхазии в воскресенье 22 марта прошли повторные выборы президента. На высший пост претендовали вице-премьер, министр экономики страны Адгур Ардзинба, депутат парламента, лидер оппозиционного блока Аслан Бжания и бывший министр внутренних дел Леонид Дзапшба. Бывший президент Рауль Хаджимба в выборной компании не участвовал.

Информагентва "Абхазия-информ" и "Спутник-Абхазия" сообщают, что по предварительным итогам голосования, объявленным сегодня на брифинге председателем Центризбиркома Тамазом Гогия, с большим отрывом победил Аслан Бжания, набравший 56,5% голосов избирателей, внесенных в списки для голосования. Остальные кандидаты набрали: Адгур Ардзинба - 35,42, Леонид Дзапшба - 2,22%. В бюллетенях была также графа "против всех". В соответствии с законом "О выборах президента Республики Абхазия", избранным считается кандидат в президенты, который получил более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Президент избирается на пять лет.

О том, что выборы состоялись по показателю явки, стало известно еще накануне. По данным на 18:00, на избирательные участки пришло более 58% избирателей. Все участки были обеспечены дезифицирующими средствами. По оценке наблюдателей, выборы прошли в атмосфере спокойствия, дружелюбия и в правовом русле. Кандидат в президенты Адгур Ардзинба согласился с результатами выборов и поздравил победителя. О реакции на победу Бжания другого кандидата Леонида Дзапшба, пока ничего не известно.

Аслан Бжания, 1963 года рождения, окончил Московский автодорожный институт, избирался депутатом абхазского парламента, генерал-майор, был председателем Службы госбезопасности Абхазии, кандидатом в президенты Абхазии на выборах 2014 года. После поражения на выборах был отправлен в отставку и возглавил политическую оппозицию. Был одним из идеологов и организаторов массовых протестов против президента Рауля Хаджимбы в Сухуме 8-12 января 2020 года. 9 января по инициативе депутата Бжании Народное собрание Абхазии предложило Хаджимбе уйти в отставку. 

Бжания имеет в Абхазии репутацию сторонника интеграции с Россией при обязательном сохранении суверенитета республики. Он выступает за конституционный правопорядок и строгое соблюдения законности, против хаоса "митинговой демократии". Бжания исходит из того, что помощь Абхазии со стороны России не бесконечна и нельзя всегда быть на содержании у могучего соседа. Он нацелен на системные реформы всех отраслей, государственное стимулирование бизнеса и сельского хозяйства, укрепление бюджетной дисциплины и счетно-контрольных органов, кредитование бизнеса строго на возвратной основе, переход республики к самообеспечению продуктами собственного производства, противодействие коррупции, реформирование системы здравоохранения и образования, адресную помощь инвалидам и их семьям, а также на борьбу с наркоманией, что остается одной из злободневных проблем Абхазии. 

12915 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ