Вестник Кавказа

Зеэв Элькин: "Израиль не вмешивается во внутренние дела Сирии"

Зеэв Элькин: "Израиль не вмешивается во внутренние дела Сирии"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Заместитель министра иностранных дел Израиля Зеэв Элькин дал свою оценку происходящему в Сирии и прокомментировал поставки в Сирию комплексов С-300.

По словам Зеэва Элькина, Израиль не вмешивается во внутри сирийский конфликт. Но у него есть определенная "красная черта", связанная с безопасностью граждан государства Израиль. "Определена она была израильским правительством очень четко, ясно, мы это обсуждали подробно и продолжаем обсуждать с нашими российскими коллегами, мы об этом говорили публично", - заявляет замминистра. "Переброска стратегического оружия нового типа в руки такой террористической организации как "Хезболла" для нас является, несомненно, подобной "красной чертой", поскольку это оружие угрожает безопасности наших граждан. А задача любого правительства, в первую очередь, обеспечить безопасность граждан своей страны".

По мнению Зеэва Элькина, оружие, которое в России можно считать оборонительным, с учетом российских пространств, на Ближнем Востоке превращается в оружие наступательное. "Размещение подобного комплекса в Дамаске означает возможность поражения любого самолета, гражданского или военного, практически над всей территорией Израиля. Более того, с учетом нестабильности ситуации в Сирии, попадание подобного комплекса в Сирию может означать большой вопрос, в чьи руки он потом попадет в дальнейшем. И это объясняет очень глубокую обеспокоенность Израиля подобного рода перспективой", - говорит Зеэф Элькин.

Заместитель министра иностранных дел Израиля подчеркнул, что Израиль очень обеспокоен тяжелым процессом, который идет сейчас в Сирии. "Нас очень волнует та кровь, которая там проливается. Нас очень волнует та ситуация. Она отражается не только на самих гражданах Сирии, но и на всей стабильности Ближнего Востока. Но разница между тем, что нас это волнует, и каким-то вмешательством, какими-то соображениями, кто для нас лучше, огромна", - подчеркивает он.

"Мы не являемся сторонниками нынешнего сирийского режима. У нас есть очень много претензий к Башару Асаду, в первую очередь, его поддержка такой террористической организации как "Хезболла". Асад активно поддерживает Иран, который ведет планомерную работу к тому, чтобы превратиться в военную ядерную державу. Это тоже для нас очень большая проблема. Эта "ось" - "Хезболла", Сирия, Иран – очень проблематична, на мой взгляд, и угрожает мировой стабильности и всей европейской цивилизации. С другой стороны, мы смотрим на ситуацию не в розовых очках. Мы хорошо видим ситуацию с сирийской оппозицией. И нас очень волнует тот факт, что наиболее организованные силы среди сирийской оппозиции на сегодняшний момент – это радикальные исламские боевики, часть из них связана напрямую с Аль-Каидой. Поэтому у нас есть много претензий и к той, и к другой стороне. В этой ситуации все, что нам остается – пожелать успеха обеим сторонам", - уверен замминистра Элькин.

10785 просмотров