Вестник Кавказа

Завтра открывается "Женева-2"

Завтра открывается "Женева-2"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В ООН проходят срочные интенсивные консультации по вопросу об участии Ирана и сирийской оппозиции в международной конференции по Сирии "Женева-2", которая, по идее, должна состояться уже завтра. Национальная коалиция революционных и оппозиционных сил Сирии выдвинула ультиматум генсеку ООН, потребовав от него отозвать приглашение Ирану на встречу в Швейцарии, пригрозив, в противном случае, отказаться от участия в консультациях.

Вчера представители сирийской оппозиции провели пресс-конференцию в Москве.
Член руководства "Народного фронта за перемены и освобождение" и "Коалиции сил за мирные перемены" Кадри Джамиль заявил: "очень многие силы не хотели, чтобы состоялась конференция в Женеве. Когда приближались сроки созыва этой конференции, они начали выражать пессимистическое отношение к созыву конференции, пытались сорвать ее. Независимо от того, кто будет участвовать в этой конференции, она должна взять на себя ответственность за ликвидацию чудовищного гуманитарного кризиса, который переживает Сирия.
Во-вторых, женевская конференция должна положить конец внешнему, в особенности военному вмешательству во внутренние дела Сирии". Кадри Джамиль уверен, что "если не будет подавлен этот очаг выступлений экстремистов, то весь регион подвергнется огромной опасности в обозримом будущем – Ближний Восток, юга Европы, юга России и другие регионы. Конференция в Женеве должна положить конец вмешательству извне, что будет способствовать прекращению насилия внутри и позволит помочь в решении гуманитарного кризиса, оказать помощь тем, кто страдает внутри страны".

"Политическое урегулирование может быть достигнуто только внутри, между сирийскими силами. Диалог может быть только между сирийцами. Сирийцы должны добиться политического урегулирования с помощью своих внутренних сил без вмешательства со стороны внерегиональных государств", - говорит Кадри Джамиль.

Он уточнил, что оппозиция и едина с точки зрения противостояния режиму, однако в ней есть различные тенденции, различные течения и позиции: "Необходимо, чтобы было согласие, консенсус между различными сторонами оппозиции. И нельзя допустить, чтобы кто-то один принимал решения за всех других. Сирийский народ обращается к совести международного сообщества и призывает скорейшим образом урегулировать эту гуманитарную катастрофу".

Секретарь партии "Народная воля" Аля Арафат утверждает, что в Сирии действуют "силы прошлого", которые не способны решить нынешний кризис, заводя страну в тупик. Одновременно зарождается новое политическое пространство. "Что происходит на севере Сирии в смысле борьбы между так называемым «Исламским фронтом» и другими организациями. Некоторые западные источники говорят, что "Исламский фронт" ведет серьезный фронт против терроризма. Это неправда. Сражающиеся группы практически не отличаются друг от друга с точки зрения мышления, связей, методов. Они очень слабо связаны с задачами политического урегулирования. Победить терроризм, невозможно без объединения сирийцев на основе политического урегулирования. Женевская конференция должна привлечь всех сторонников борьбы с терроризмом и мирного урегулирования. С другой стороны, борьба с терроризмом не может осуществляться без минимального достижения взаимопонимания".

Между тем, вчера глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров вновь озвучил позицию Москвы в отношении участия в "Женеве-2" Ирана: "Сейчас на конференцию приглашены порядка 40 государств, в том числе Австралия, Мексика, Республика Корея, Бразилия, Индия, Индонезия. Если в этом списке будет отсутствовать Иран, то это будет напоминать профанацию. Было бы безответственно не обеспечить присутствие на этой встрече всех тех, кто напрямую будет влиять на разрешение ситуации в Сирии".

6650 просмотров