Вестник Кавказа

Заслуга АДР заключалась в том, что она установила государственность

2018 год в Азербайджане объявлен Годом Азербайджанской демократической республики (АДР), в связи с чем проводятся международные конференции, выставки, издаются книги. За пределами Азербайджана первое крупное мероприятие, посвященное столетию АДР, прошло на историческом факультете МГУ. Это был научно-практический круглый стол "Русская революция и история Азербайджанской Демократической Республики: взгляд через столетие", участники которого обсудили, в частности  исторические судьбы Азербайджана и России в ХIX-XXI веках, вклад лидеров АДР в формирование азербайджанский государственности, проблемы источниковедения и историографии АДР, русскую революцию и вопросы национального самоопределения и образования АДР, Закавказье в условиях гражданский войны в 1917-1918 годы, значение российского образования в формировании светский интеллигенции Азербайджана.

Как заявил старший научный сотрудник Отдела современной истории стран Центральной и Юго-Восточной Европы Института славяноведения, кандидат исторических наук Ильгар Мамедов, период АДР стал одной из важнейших страниц истории Азербайджана как с точки зрения извлечения исторических уроков, так и ориентации на будущее.

"Первой страной, которая проявила геополитический интерес к региону, была Германия. Она продвигала свои интересы на Балканах и на Ближнем Востоке. Одной из задач в ряду этих планов было продвижение вглубь Азии. Для этого использовалась железнодорожная линия ”Берлин-Багдад”, которая должна была поддержать интересы Великобритании, в частности в Индии. Когда в марте 1917 года британцы захватили Багдад, стало ясно, что германским планам не суждено сбыться в этом регионе. Поэтому они поменяли свой план и начали рассматривать направление Берлин-Баку-Бухара. В этой схеме Закавказье, Баку и Каспийское море должны были играть решающую роль. Естественно, все это затрагивало интересы Великобритании, которая имела свои интересы на Кавказе, в Баку в частности. Взятие Баку Турцией или Германией никак не могло устроить Великобританию, целью которой было предотвращение их внедрения в регион и захват бакинской нефти, Каспийского региона, чтобы предотвратить возможное продвижение османов в Туркестан, Афганистан и в Индию", - рассказал Мамедов.

Про его словам, "первым шагом АДР было подписание Батумского договора с Османской империей, в соответствии с которым османская армия была введена в Закавказье и стремительно продвигалась к Баку, который ей удалось захватить в сентябре 1918 года, после чего последовали другие события и стало ясно, что Четвертному союзу Первой мировой войны не выиграть. Было заключено Мудросское соглашение, в соответствии с которым османские войска должны были выйти из Азербайджана".

По данным Мамедова, АДР рассчитывала на поддержку Османской империи, но после вывода османских войск из Баку в город вошли британцы. "После Мудросского перемирия в 1920 году союзники заставили османское правительство подписать Севрский договор, в соответствии с которым османы теряли все свои арабские и европейские владения. Однако в Турции кемалисты отвергли Севрский договор и попросили о помощи Россию. Интересы России и кемалистов совпадали, но в ущерб АДР", - заявил историк.

По его словам, основными направлениями деятельности АДР было признание ее независимости и борьба за сохранение территориальной целостности, что и было сделано Антантой де-факто в январе 1920 года. 

"В то время в Баку, в Азербайджане и во всем Закавказье столкнулись интересы России, Британии, Германии, Османской империи. При этом ситуация стремительно менялись. Османская империя перестала существовать, кемалисты были заинтересованы в сотрудничестве с советской Россией, которая выступала за единую Россию, но с учетом прав трудящихся. В этих условиях АДР переориентировалась с Османской империи на Антанту, которая тоже была против независимости Азербайджана и вела вооруженную борьбу против АДР. Безусловно, в этих сложных обстоятельствах трудно было проводить политику, которая обеспечивала бы независимость Азербайджана, и в итоге он был советизирован. Однако заслуга АДР заключалась в том, что она установила государственность, которая была сохранена при советской власти, что привело к обретению государственной независимости Азербайджана в 1990-е годы". 

12455 просмотров