Вестник Кавказа

Западная пресса: Cherchez la femme

Западная пресса: Cherchez la femme
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Американская газета The New York Times опубликовала статью под названием "Обама встретится с женой американского пастора, который находится в тюрьме в Иране". Во вторник было получено подтверждение, что президент США согласился встретиться с ней и с ее двумя маленькими детьми. Женщина написала открытое письмо к президенту с просьбой о личной встрече. Ее муж, 34- летний пастор мужчина иранского происхождения Саид Абедини находится под стражей в Иране с сентября 2012 года, с тех пор как он получил восемь лет лишения свободы за подрыв безопасности государства, когда пытался построить церковную сеть в частных владениях.

Британское издание The Daily Mail пишет о русской дочери известного теннисиста Бориса Беккера. "Плод любви Бориса Беккера и русской модели Анжелы Ермаковой дебютирует на подиуме на неделе моды в Берлине". Тот факт, что у юной модели отец суперзвезда, а также обстоятельства рождения сделали ее знаменитой еще до того, как она научилась ходить.
Вчера вечером 14-летняя Анна Ермакова вышла наконец-то из тени Бориса Беккера и появилась на подиуме.
Роман Борис Беккер и Анжелы Ермаковой был непродолжительным, но скандальным. "Нет никакого сомнения в том, что Анна Беккер – дочь знаменитого теннисиста. Они похожи как две капли воды.

Квартира Георгия Костаки на проспекте Вернадского на юге Москвы стала "пещерой Аладдина" авангардного искусства. Произведения Казимира Малевича, Марка Шагала, Василия Кандинского и многие другие шедевры изобразительного искусства были куплены на зарплату скромного служащего посольства. Как пишет британская газета The Guardian, Костаки провел 35 лет в канадском посольстве в Москве, создавая потрясающие коллекции искусства XX века, большинство из которых в конечном счете он пожертвовал государственной Третьяковской галерее, когда покинул Советский Союз в 1977 году.
В честь столетия со дня его рождения, Третьяковская галерея проводит выставку под названием Георгий Костаки: «Выезд из СССР разрешить», посвященную Костаки и его коллекции.
Когда соцреализм стал единственным официально утвержденным видом искусства в 1934 году по указу Иосифа Сталина, авангардная живопись попала в опалу. Но как иностранец Костаки имел возможность приобретать работы самых талантливых художников Советского Союза ипо очень доступным ценам. Костаки покупал за 100 долларов картины, которые сейчас стоят миллионы. Он мог позволить себе приобретать произведения искусства из-за необычного соглашения, которое заключил с правительством Канады. Костаки получал средства с банковского счета в Оттаве не как сотрудник посольства, а как гражданин Канады, он менял своим коллегам канадские доллары на рубли по выгодному курсу, что позволяло ему получать дополнительную прибыль. Так или иначе Костаки был одержим живописью, и его квартира в Москве стала сокровищницей русского изобразительного искусства.

 

14310 просмотров