Вестник Кавказа

Введут ли в России курортный сбор

В России хотят вновь вернуться к идее ввести курортный сбор, который должен пойти на благоустройство мест отдыха. Министерство по делам Северного Кавказа считает, что его введение не повлияет на доступность отдыха - российские бальнеологические курорты останутся более доступными по сравнению с зарубежными.

Идею поддержал также председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский: "И краснодарцы, и сочинцы, и крымчане бьют тревогу по состоянию пляжной составляющей туризма. Резкий всплеск посещаемости приводит к перегрузке пляжной зоны. У нас по-прежнему море перегружено сбросами, и курортный сбор – вынужденная. Курортные сборы в Испании - порядка одного евро с человека. Это должны быть посильные сборы, но средства должны тратиться только на целевые задачи, связанные с очищением пляжной зоны, с введением дополнительных систем очистки, большего внимания к благоустройству набережных и зон, объективно пользующихся большим вниманием туристов. Ни Ставропольский край, ни Краснодарский край, ни Сочи без такого рода дополнительной помощи не смогут справиться с задачами".

По словам сенатора, в этих регионах достаточно высокий спрос на частный сектор. "Частный сектор не участвует в формировании финансового благополучия муниципалитетов, работает в основном сам на себя, создает определенную конкуренцию, и не участвует в том, чтобы поддерживать эту инфраструктуру. Надо нам помогать регионам, принимать такого рода решения, не дожидаясь общей матрицы. Говорят об общей матрице создания механизма присвоения звезд отелям в преддверии Чемпионата мира. Но Чукотка, Краснодарский край, Саранск или Волгоград - разные регионы, с разными задачами и разными подходами. Создавать общие матрицы надо, когда регион уже проводить такого рода аттестацию, присваивать разряды при наличии общих стандартов. Так же и по курортному сбору - давайте такое право предоставим регионам", - призывает Рязанский.

По его словам, "если регион поднимет курортный сбор до неимоверных размеров, то он потеряет туристов. Если будет соблюдать разумность в этих вопросах - получит дополнительные ресурсы. При этом надо грамотно отчитаться перед туристической общественностью и перед гражданами о том, как эти деньги израсходованы. Сейчас проводится достаточно большая работа по восстановлению Кисловодского парка и тех красот, которые были рядом. Если курортный сбор будет потрачен на восстановление этих чудесных памятников, которые нам достались от предыдущих поколений, никто не пожалеет заплатить 100 рублей за то, чтобы их восстановили".

16495 просмотров