Вестник Кавказа

ВВС: "Греческие лидеры не могут себе позволить пойти на конфронтацию с партнерами по Евросоюзу"

Официальный визит греческого премьер-министра Алексиса Ципраса вызвал повышенное внимание западных СМИ. И Россия, и Греция сегодня испытывают значительные трудности в отношениях с основными европейскими игроками. Напряженность в российско-европейских отношениях связана с украинским кризисом и режимом санкций, а Греция находится в процессе тяжелых переговоров с европейскими лидерами из-за своих острых финансовых проблем. В этой ситуации потенциальное сотрудничество России и Греции может изменить расклад политических сил на европейском континенте.

"Цель моего визита заключается в том, чтобы вместе дать новый старт нашим отношениям во благо наших народов и укреплять региональную стабильность и безопасность в широком смысле слова", - цитирует греческого премьер-министра New York Times.
Глава Европарламента Мартин Шульц в интервью немецкой газете Hannoversche Allgemeine Zeitung уже предостерег Алексиса Ципраса от односторонних соглашений с Россией и отдаления от Евросоюза.

Греческий премьер-министр выразил несогласие с позицией и санкциями Евросоюза в отношении России. New York Times связывает это с тем, что Греция ищет новых союзников в сложном финансовом положении: "Как внутри Греции, так и среди ее европейских партнеров встреча г-на Ципраса с г-ном Путиным рассматривается как попытка нового греческого лидера найти союзников в ситуации, когда его страна находится на грани банкротства и отчаянно нуждается в финансовой помощи в размере 240 миллиардов евро или 260 миллиардов долларов".

В своем недавнем выступлении в парламенте Алексис Ципрас подчеркнул, что Греция является независимым политическим субъектом. "Мы - суверенное государство, и партнеры и кредиторы не могут обращаться с нами, как с игрушкой. Вы это увидите, как увидят наши партнеры и кредиторы", - цитирует Ципраса Deutsche Welle.

Также утверждается, что Греция стремится получить скидку на российский газ в рамках сделки с Газпромом. "Эта сделка может предполагать строительство газопровода через территорию Греции и быть продолжением попыток России построить газопровод через Турцию для того, чтобы положить конец зависимости от Украины в вопросе поставок российского газа в Европу", - пишет New York Times.

Аналитик BBC News Кевин Конолли считает перспективы такого российско-греческого сотрудничества довольно сомнительными: "В теории возможно соглашение, в рамках которого Греция будет угрожать наложением вето на санкции Евросоюза в обмен на серьезную экономическую помощь, но в реальности, скорее всего, ни одна из сторон при всем желании не сможет реализовать подобное соглашение. У России сейчас слишком много собственных экономических проблем, чтобы спасать Грецию, даже если у нее есть такое желание. Греческие лидеры не могут себе позволить пойти на конфронтацию с партнерами по Евросоюзу, подрывая общую позицию по Украине".

10520 просмотров