Вестник Кавказа

В России отмечают День славянской письменности и культуры

Сегодня в России отмечают День славянской письменности и культуры. Главные торжества пройдут на Красной площади, где славян поприветствует патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Основной идеей праздника в этом году станет тема духовного единства, сплочения славянских народов и почитания великого культурного наследия. Прозвучат духовные сочинения Кастальского, Чайковского, Прокофьева, Свиридова.

Как сообщил заместитель руководителя Департамента культуры города Москвы Владимир Филиппов, свои номера зрителям представят более 30 детских и молодежных академических хоровых коллективов, Большой детский хор имени Попова, Академический большой хор "Мастера хорового пения", Государственная академическая хоровая капелла имени Юрлова, Государственный академический русский хор имени Свешникова, Московский Синодальный хор, Хор Сретенского монастыря и многие другие коллективы. В финале российская певица Полина Гагарина в сопровождении Большого сводного московского хора, включающего в этом году около 1,2 тыс. человек, представит новую песню "Миллион голосов".

″Москва - город, который является столицей государства более чем с тысячелетней историей. По разным историческим оценкам, история нашего государства ведется с 926 года, и есть версия, что в этом году мы отмечаем 1055 лет нашей русской государственности. Я думаю, что это параллельные процессы формирования национального самосознания, национальной идентичности, которая, конечно, опирается на русскую культуру. А русская культура является наверно самой массовой или самой сильной среди представительниц славянской культуры″, - заявил Филиппов.

По его словам, именно Москва задает тренды в культуре не только для России и стран ближнего зарубежья, но и влияет на тенденции во всем культурном процессе всего мира: ″Москва - столица многонационального государства. Конечно, проходят мероприятия для самых разных возрастов вне зависимости от происхождения, региона откуда люди приехали, от вероисповедания. У нас в Москве 450 музеев и почти сотня из них также финансируется из средств московского бюджета, подведомственных Департаменту культуры″. Филиппов также отметил, что празднование Дня славянской культуры и письменности стало доброй традицией. 

 

7710 просмотров