Вестник Кавказа

В Москве вспоминали Гейдара Алиева

В Москве вспоминали Гейдара Алиева
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В посольстве Азербайджана прошел вечер памяти, посвященный государственному деятелю, сыгравшую огромную роль в судьбе всего постсоветского пространства, Гейдару Алиеву. Отдать дань памяти выдающемуся политику пришли его коллеги, работники дипломатических корпусов, депутаты Госдумы, представители культурно-творческих профессий.

"Как первый заместитель председателя Совета Министров и член Политбюро  ЦК КПСС он многое делал для развития СССР. Этот человек изнутри знал государственную систему, систему взаимоотношений между государствами. Естественно, как только он вернулся к руководству республикой, он занялся налаживанием отношений с РФ.  Кроме того, личные взаимоотношения между Владимиром Владимировичем Путиным и Гейдаром Алиевичем Алиевым позволили сразу поднять взаимоотношения на новый уровень. Сейчас это продолжает нынешний президент Ильхам Алиев, который естественно, в своих взаимоотношениях и с президентом России, и в двусторонних отношениях, многосторонних отношениях внимательно относится к нашим взаимоотношениям с РФ. Я как посол исполняю волю президента и делаю все от меня зависящее, чтобы отношения между двумя нашими странами развивались", - заявил "Вестнику Кавказа" посол Азербаджана в Москве Полад Бюльбюльоглы.

Полад Бюльбюльоглы

Рассказал «Вестнику Кавказа» о наследии Гейдар Алиева и спецпредставитель президента России по международному и культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой: "Он занимался социальной сферой в СССР, когда был заместителем председателя правительства. Его понимание роли культуры, науки, образования в жизни любой страны было удивительным. Я думаю это то, что осталось в наследство от его деятельности. Он оставил после себя еще одну очень важную вещь. Он прекрасно понимал цену межнациональным отношениям. И в этом смысле глубина его понимания тех сложных процессов, которые происходят в любой многонациональной стране, была огромная".

 Михаил Швыдкой

На приеме гости делились личными воспоминаниями, говорили о вкладе Гейдара Алиева в развитие России и Азербайджана. "Когда якобы по состоянию здоровья его попросили покинуть Совет министров СССР, он доказал своему народу, всем, кто в него верил, что состояние его здоровья позволит не просто трудиться, а создать государство, которое сегодня по праву называют одним из самых процветающих не только в СНГ, но и за его пределами. Сегодня экономика Азербайджана энергонезависима, сегодня это прекрасная, мощная, процветающая страна с профицитной экономикой", - заявил глава думского комитета по делам СНГ, евразийской ассоциации по связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

"Гейдар Алиев всегда оставался другом России, он всегда был другом русского народа, и эта память, которую мы сегодня храним будет самой большой благодарностью ему. Спасибо ему за то, что мы сегодня здесь вместе. Спасибо за то, что сегодня Азербайджан и Россия идут по пути, который выбрали два независимых государства. Они идут в правильном и разумном направлении", - выразил мнение  президент Российского союза товаропроизводителей Олег Сосковец.

Олег Сосковец

"Мне  посчастливилось работать с Гейдаром Алиевичем. Я в то время работал заместителем министра Миннефтегазстроя. Гейдар Алиевич сразу возглавил очень важное и очень интересное направление. На нем было очень много министерств. Мы больше всего с ним общались, когда речь шла о транспорте. Миннефтегазстрой был самым крупным строительным министерством СССР. Главные наши проблемы были в создании Западно-Сибирского уникального нефтегазового комплекса, самого крупного в мире, которого кроме нас ни у кого не было, и убежден, не будет.

Большая часть наших работ была на Севере, где мороз минус 50 - обычное явление. За короткое время мы сумели процентов на 95 решить проблемы, связанные с оборотом вагонов, с разгрузкой, и наш транспорт заработал нормально. В этом конечно, огромная заслуга Гейдара Алиевича. К сожалению, он рано очень ушел с нашей государственной службы. Убежден, что его потенциал не был востребован до конца. 

В будущем году мы будем отмечать 150 лет нашей отечественной нефтяной отрасли. Мы всегда очень внимательно следили за тем, как развиваются наши друзья в Азербайджане. Многие технологии и первая нефть появилась на Кавказе, на Кубани и в Баку", - сказал президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль.

Геннадий Шмаль

16305 просмотров