Вестник Кавказа

В Москве проходит Неделя Азербайджана

В Московском государственном институте международных отношений проходит Неделя Азербайджана. Мероприятие, организованное Азербайджанским клубом МГИМО, готовилось более двух лет и стало возможным благодаря поддержке представительства Фонда Гейдара Алиева в России.

Об истории и деятельности клуба "Вестнику Кавказа" рассказал его председатель Джейхун Гусейнов: "Азербайджанский клуб был создан в 2004 году по инициативе Лейлы Алиевой, которая на данный момент является почетным председателем клуба. В состав клуба входит 80 активистов. Наша основная деятельность - проведение мероприятий, ознакомление российских студентов, в частности студентов МГИМО, с азербайджанской культурой, историей и кухней. Для нас большая честь, быть послами своей страны в стенах кузницы дипломатов и журналистов".

Джейхун Гусейнов

Исполняющий обязанности проректора МГИМО по общим вопросам Артём Малгин заявил "Вестнику Кавказа", что "Азербайджанский клуб МГИМО сейчас на взлете. У его участников гораздо больше проявляется склонность к серьезному общению. Если 10-15 лет назад, когда уже наступила стабилизация в стране и в обществе, стали появляться студенческие клубы, но это были, скорее, кружки для товарищеского неформального общения. А сейчас мы видим, что и качество азербайджанских студентов серьезно выросло, появилось огромное количество ребят, которые учатся в аспирантуре. Это не просто московские азербайджанцы, а ребята, которые приезжают после азербайджанских или, зачастую, зарубежных вузов в Москву. У них совершенно иной опыт. У них есть возможность поделиться какими-то иными взглядами. Я зашел к ребятам на несколько секций, они поразили уровнем дискуссий. Неделю Азербайджана ребята проводили на русском языке, чтобы дискуссия с коллегами из других стран была понятна максимально широкой аудитории".

Артём Малгин

В рамках "Недели " прошел день истории Азербайджана, на котором лекции прочитали профессор Национальной академии наук Азербайджана Солмаз Рустамова-Тогиди и экономист Филипп Нобель, правнук Альфреда Нобеля, который рассказал об истории своей семьи в Азербайджане.

Отвечая на вопрос "Вестника Кавказа" о том, какими он видит перспективы Азербайджана, Нобель заявил: "У меня есть твердая уверенность в правительстве Азербайджана, в том, как они справятся с экономической ситуацией. У них были проблемы и раньше, но они всегда справлялись, поэтому я очень позитивно настроен. Действительно, на сегодняшний день ситуация беспокойная, но я уверен, что они смогут с ней справиться. Я руковожу Nobel Academy и я надеюсь, что рано или поздно мы проявим себя и в Азербайджане, в колыбели нобелевской семьи. Это моя мечта, и я надеюсь, что через пару лет все получится".

Филипп Нобель

19880 просмотров