Вестник Кавказа

В Ливии остаются десять российских моряков

Три месяца назад в Триполи ливийские власти задержали российский нефтеналивной танкер "Механик Чеботарев". Их обвинили в контрабанде нефти из города Зувара, который находится в 60 километрах от границы с Тунисом. При активном участии главы Чечни Рамзана Кадырова удалось добиться освобождения двоих членов экипажа – женщины и совсем молодого человека, но остальные ожидают решения суда в Ливии.

Как заявила официальный представитель МИД Мария Захарова, на территории Ливии остаются десять членов экипажа, включая капитана танкера: "Их регулярно посещает находящийся в Триполи представитель Консульского отдела Посольства России в Ливии. Наши граждане размещены на военной базе Дафния (в 200 км к востоку от Триполи). Условия содержания и состояние здоровья опасений не вызывают, моряки обеспечиваются питанием, при необходимости им оказывается медицинская помощь".

Судя по информации из ливийских источников, в настоящее время в рамках проводимого ливийской стороной расследования и подготовки к соответствующему судебному процессу срок задержания моряков продлен прокуратурой Триполи до конца текущего года.

Захарова подчеркнула, что нынешняя ситуация в Ливии остается предельно сложной: "После военного вмешательства США и ряда европейских стран во внутриливийский конфликт в 2011 году были разрушены все государственные институты страны. Одно из тяжелейших последствий   этой ситуации  - произошедший в Ливии в 2014 году внутриполитический раскол, когда страна разделилась на два противоборствующих лагеря.

В течение последнего года под эгидой ООН ведется процесс восстановления ливийской государственности и создания в Ливии единых органов власти. В подобных условиях МИД России на различных уровнях работает со всеми без исключения сторонами, которые могли бы оказать содействие и быть полезны в деле скорейшего освобождения российских моряков. В частности, российские дипломаты использовали площадку и возможности".

14650 просмотров