Вестник Кавказа

В Грузии чтут Пушкина

6 июня 2014 года исполнилось 215 лет со Дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Профессор филологии Тбилисского государственного университета им. И. Джавахишвили Мария Филина рассказала, как в Грузии отмечали День рождения великого поэта. По мнению профессора, несмотря на непростой период в российско-грузинских отношениях, в стране сохранился интерес к творчеству А.С.Пушкина.

 Мария Филина рассказала, что в этом году мероприятия, посвященные  А.С. Пушкину прошли в форме круглого стола, который спонсировал фонд “Русский мир". Она подчеркнула популярность празднества - в Грибоедовском театре прошла тематическая выставка детских рисунков, посвященная поэту, причем в какой-то момент выяснилось, что желающих участвовать “столько, что не хватает призов”. Профессор отметила: “Это отрадно, это значит, что среди детей Пушкин жив. Институт им. Пушкина жив, мы живы, мы должны сказать, что некоторые грузинские пушкинисты тоже живы. У каждого свой Пушкин. А у грузинских пушкинистов и вообще у жителей Грузии тем более свой Пушкин, потому что, как известно, он был тесно связан с Грузией, и она вошла в сферу его интересов. Можно сказать, что Пушкин во всех областях заложил какие-то основы жанра. Несмотря на то, что был и Грибоедов, и до Пушкина были в Грузии великие русские деятели культуры, но все-таки для Грузии основа грузино-русских литературных взаимосвязей — это именно Пушкин".

 Кроме того, Мария Филина отметила грузинских исследователей-пушкинистов, которые сыграли особую роль в развитии российско-грузинских научных связей в сфере филологии и литературоведения: “Надо сказать, что, наверное, ни одни связи не претерпели таких драматических трансформаций, как русско-грузинские за последние десятилетия. Тем не менее, грузинские русисты и любители Пушкина, а их намного больше, чем всех прочих, сохранили это живое пушкинское слово на грузинской земле. Мне вспоминаются мероприятия давних лет, проходившие в начале 1970-х годов, когда я была студенткой. Замечательные Пушкинские конференции проводились в Тбилисском государственном университете. Хотелось бы, чтобы сегодня прозвучали имена старшего поколения пушкинистов — Иван Ениколопов, Анна Чхеидзе, Сергей Данелия и заведующий кафедрой русской литературы Тбилисского государственного университета профессор Вано Семенович Шадури, профессор Лина Дмитриевна Хихадзе, уже все покойные. Они организовывали такие пушкинские встречи, что каждый стремился по следам Александра Сергеевича оказаться в Тбилиси. Я думаю, что если бы были другие времена, то, может быть, мы сегодня не встречались бы только телемостами, а сидели бы здесь в Тбилиси по старой традиции. В Тбилиси приезжали профессора -  Дмитрий Благой, Борис Мейлах, замечательный знаток всей эпохи романтизма Вадим Вацуро. Хотелось бы сегодня назвать и имя Святослава Бэлзы - мы очень переживаем по поводу его кончины, он дружил с нами, приезжал пушкинские конференции, как и Пушкинский Дом в Петербурге, приезжавший практически в полном составе. Это были действительно встречи ученых. Конференции завершаются, как я говорю, а люди остаются. Это всегда были прочные творческие связи навсегда. Так что Пушкин, который помогает нам во многом, помог и сохранить высоту этих связей".

 

11385 просмотров