Вестник Кавказа

Цивилизационная схватка за русский мир

Цивилизационная схватка за русский мир
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

"Цивилизационной схваткой за русский мир" назвал глава думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий геополитические баталии, развернувшиеся вокруг российских соотечественников за рубежом.

"Во многих странах даже постсоветсткого пространства, возрастает молодое поколение, с трудом говорящее по-русски. На той же Украине, еще задолго до кровопролитного гражданского кризиса, который начал формироваться с известного ноябрьского форума "Восточного партнерства" в Вильнюсе в 2013 году, с 2008 по 2013 год закрыто 650 русских школ. В Туркменистане одна русская школа номер 1 имени Пушкина в Ашхабаде. Не утешительная ситуация и в других республиках Центральной Азии, где идет образовательная экспансия, в частности Турции, ряда европейских стран, конкретных университетов", - считает Слуцкий.

Он признал, что российские славянские университеты в Бишкеке и Душанбе работают прекрасно. "Это цитадель русского мира и русского языка, но их недостаточно. И сегодня, чтобы открывать новые центры Россотрудничества, руководству этого федерального агентства приходится переводить свои представительства в ряде стран из известных домов науки и техники, которые являются знаменитыми, знаковыми для своих столиц, в какие-то небольшие здания на окраинах городов, чтобы высвободить деньги на программную деятельность. Это не способствует нашему реноме в соответствующих странах, нашему авторитету как великой страны. На смену нам придет поколение, которое, если будет так продолжаться, будет с трудом владеть русским языком. Коллапс русского мира, к сожалению, продолжится. Нужно сегодня быть реалистами и понимать что происходит вокруг нас, какие процессы реально идут в русском мире, и что мы обязаны сделать, потому что на плечах нашего поколения лежит ответственность за судьбу русского мира, за прекращение коллапса и поворот вспять этих страшных для русского мира процессов, чтобы русскоязычное образовательное пространство расширялось Для этого нужны не такие уж большие средства", - считает Слуцкий.

По его словам, в апреле 2013 года прошло специальное совещание в Совете Безопасности, где было принято решение об увеличении поддержки программной деятельности Россотрудничества. "Суммы были не столь большие, тем не менее Россотрудничество, несмотря на единогласное на тот момент решение оперативного совещания Совбеза, подписанное президентом, ни копейки не получило", — сказал Слуцкий.

"Мы должны понимать, что в контексте создания Евразийского союза нельзя упускать русский язык", — подчеркнул депутат, предложив рассмотреть идею запуска единого евразийского образовательного пространства.
По словам парламентария, профильный комитет Госдумы неоднократно поднимал вопрос об увеличении финансовой поддержки соотечественников государством, однако безрезультатно. Нынешний бюджет Россотрудничества не идет ни в какое сравнение с бюджетами аналогичных зарубежных структур.

 

12950 просмотров