Вестник Кавказа

Светлый человек и его лейбористы

Георгий Калатозишвили, Тбилиси
Несколько недель назад, когда американские партийные институты NDI и IRI, неусыпно следящие за политическими процессами в Грузии, опубликовали результаты социологических исследований, в том числе партийных рейтингов, по Тбилиси поползли слухи: бессменный руководитель Лейбористской партии Шалва Нателашвили решил уйти из политики. Косвенным подтверждением тому стало неожиданное закрытие офиса лейбористов, исчезновение партийного флага над парадным входом и странное молчание других лидеров рабочей партии, которые всегда охотно общались с журналистами. На этот раз они все отключили мобильные телефоны, не желая комментировать слухи об уходе в политическое небытие одной из самых колоритных фигур.

По всем опросам у лейбористов почти нет шансов преодолеть 5-процентный барьер в ходе предстоящих 1 октября парламентских выборов. Согласно данным социологических служб, Лейбористская партия наберет от 3-4%. Эти цифры и были опубликованы американскими организациями, после чего Нателашвили решил на время исчезнуть из офиса и медийного пространства.

Как человек, беззаветно верящий в конечную справедливость мира, Шалва всегда остро переживает неудачи. Например, в 2008 году, после поражения в родном Душетском районе от кандидата правящей партии Единое национальное движение (ЕНД), Нателашвили стало плохо с сердцем и врачи посоветовали сделать операцию по шунтированию. Вернувшись из венской клиники, Нателашвили (с грузинского его фамилию можно перевести как «светлый человек») не смог скрыть обиды и обрушился с резкой критикой на весь грузинский народ: «Неблагодарные! Я всю жизнь посвятил борьбе за ваши права, ваше счастье. Когда вам что-то нужно, когда власти повышают цену на электричество или запрещают торговать на улицах, вы сразу бежите ко мне, а как выборы, так голосуете против меня и за всяких проходимцев».

Очередной каплей, переполнившей чашу терпения радетеля за права трудящихся стали данные социологических служб, согласно которым его Лейбористская партия значительно отстает не только от ЕНД, но и от «Грузинской мечты» Бидзины Иванишвили. С миллиардером у лидера лейбористов сложились непростые отношения. Несколько лет назад Нателашвили предлагал «самому богатому грузину» пост премьер-министра, с условием, что тот поможет ему стать президентом страны. Но Иванишвили ответил отказом. Судя по всему, не счел Шалву достойным партнером. С тех пор Нателашвили обвиняет лидера «мечтателей» (как их прозвали в Грузии) во всех смертных грехах: называет вором, прислужником властей, а с последних пор и «пингвином», намекая на странную любовь миллиардера к птицам, которых он разводит в своем дворце. «Ворон у ворона глаз выклевал», - так председатель Лейбористской партии прокомментировал переход Бидзины Иванишвили в оппозицию к президенту.

Но поскольку цифры соцопросов вещь упрямая, Нателашвили приходится жить с мучительной мыслю о том, что его партия может стать аутсайдером в предстоящей парламентской гонке, тем более в президентском марафоне 2013 года. Возможно, именно этим объясняется странное молчание лейбористов в ответ на попытки журналистского и экспертного сообщества узнать, действительно ли Шалва уходит из политики. Не исключено, что у лидера рабочей партии случился очередной криз после публикации итогов соцопроса, а также первого митинга сторонников Бидзины Иванишвили в Тбилиси 27 мая, когда на площадь Свободы пришли сотни тысяч человек. Тогда как митинги Лейбористской партии примерно на том же месте – у здания парламента - едва собирают несколько десятков активистов. «Грузины превратились в голодных и трусливых рабов, падких на долларовые подачки», - заявил Нателашвили, комментируя митинг сторонников «Грузинской мечты». Впрочем, не исключено, что слухи об его уходе из политики были искусным пиар-ходом, чтобы напомнить о себе и вызвать сочувствие.

Шалву Нателашвили, как и его партию, нельзя назвать маргиналами. У них есть четкая программа, то есть ясно и понятно детерминированная идея - старая как мир идея социальной справедливости, имущественного равенства, перераспределения собственности, «отъема у богатых и раздачи бедным» и так далее. Если подобная идея в современной Грузии не пользуется успехом, то лишь в силу невозможности ее осуществления. Но стоит только «раскачать лодку» и пошатнутся устоям «буржуазного общества», как она сразу будет востребована массами. Именно в этом сила и шанс Нателашвили. Он уже обещает национализировать все крупные предприятия в случае прихода к власти и «отнять награбленное как у Саакашвили, так и Иванишвили», которые, по его мнению «одного поля ягоды».

Причем как истинный национальный социалист Нателашвили радеет за права «родных рабочих», с одинаковым усердием защищая их от американского и российского империализма. Например, угрожает отнять у компании «Интер - РАО» ее главный актив в Грузии тбилисскую электрораспределительную сеть «Теласи», чтобы уменьшить для трудящихся цену кВт/часа электроэнергии с нынешних 12 до трех центов.

Слабость Нателашвили в неумении использовать современные приемы и технологии для промоушена своей партии и общенациональной идеи. Будучи в Америке, он попросил представителей грузинской диаспоры помочь в организации митинга протеста против американской политики и поддержки Белым домом «тандема Саакашвили – Иванишвили». Местные грузины ответили, что в США любой может развернуть плакат и кричать все что угодно напротив ограды Белого дома.
Грузинские проправительственные телеканалы с упоением показали кадры первой в истории акции лидера грузинских рабочих у гнезда империализма: «Даун виз диктэтэ, Даун виз Диктэтэ Саакашвили!» кричал он в мегафон. Знатоки английского утверждают, что при этом оратор имел в виду диктатуру Саакашвили, но описанная сцена, в силу ее комичности, нанесла Лейбористской партии гораздо больше вреда, чем все происки «грузинских приспешников американского империализма».

Тем не менее лейбористов все-таки не стоит сбрасывать со счетов в преддверии парламентских выборов. В условиях, когда ЕНД и «Грузинская мечта» соревнуются друг с другом в озвучивании проектов социальной помощи, раздаче 1000-ларовых ваучеров и субсидирования сельского хозяйства, у простого избирателя может возникнуть вопрос, неоднократно заданный в телеэфире самим Нателашвили: «Почему люди должны доверить свой голос одному из двух миллиардеров, тогда как есть честный и кристально чистый человек, плоть от плоти и кровь от крови народа–страдальца?»
12435 просмотров