Вестник Кавказа

Спикер СФ призывает оберегать общество от низкопробных произведений культуры

Спикер СФ призывает оберегать общество от низкопробных произведений культуры
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В 1993 года в Москве ежегодно проходят Рождественские образовательные чтения. Их позиционируют как церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. В этом году темой чтений стала "Традиция и новации: культура, общество, личность". Как заявила, выступая на форуме председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, эта тема затрагивает одну из самых болевых точек современного мира: "Для XXI века характерно стремительное развитие информационных технологий, влияющее на все стороны жизни человека. Поэтому очень важно наряду с освоением новых знаний и навыков не растерять базовые морально-нравственные ценности и наши национальные российские, и те, на которых покоится цивилизация, все человечество. На них сегодня оказывается беспрецедентное давление в глобальном информационном пространстве".

По мнению Матвиенко, "в ряде западных стран изощренно и цинично подменяются понятия добра и зла, низвергаются традиционные семейные и нравственные идеалы. Серьезная угроза исходит от экстремистских и террористических организаций, искажающих смысл духовных учений, разжигающих войны и ненависть среди народов". 

Спикер Совета федерации убеждена, что победить в борьбе за умы, идеи, ценности можно только совместными усилиями государства, общества, православной церкви и других традиционных религий России, каждой крепкой российской семьи. "Противники традиционных ценностей видят в них основное препятствие свободе человека, то, что не дает реализовать ее полностью. Я не могу с этим согласиться. Свобода может толковаться как свобода от и как свобода для. На Западе упор сделан на первое - свобода как освобождение от всех и всяческих ограничений в культурной, нравственной области, как движение вседозволенности. Выбор России, РПЦ прямо противоположный. Свобода воспринимается как снятие препятствий, расширение возможностей для утверждения выстраданных человечеством высших нравственных, духовных идеалов, целей, творения добра. Этот разрыв в области информации, культуры духа становится, к сожалению, все шире и глубже", - утверждает Матвиенко.

При этом она оговорилась: "Мы не ставим заслон мировой культуре, частью которой является и культура нашей страны, мы ставим заслон тому, что я бы назвала эрзац-культура. Противодействие ей - дело не только государства, но и гражданского общества, СМИ, но в первую очередь, это долг самих деятелей культуры. Мы должны поставить заслон безнравственности, цинизму, человеконенавистничеству, наконец, пошлости и дурному вкусу. Россия- страна талантливых людей, блестящей культуры, искусства, мы не должны подлаживаться под влияние западной моды".

В православии семью нередко называют "малой церковью". Поэтому, по мнению Матвиенко, "разрушать семью значит разрушать страну, цивилизацию в целом". Она заявила, что сегодня "достигнуты неплохие результаты в области демографической политики, повышения доступности дошкольных учреждений, социальной защиты детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей".

Что касается гуманитарной составляющей образования, то, Матвиенко инициировала обсуждение проблематики преподавания в школах религиозной культуры.

15865 просмотров