Вестник Кавказа

Сергей Михеев: "Украина - страна невероятных чудес"

Вчера в Москве заместитель госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд выразила "глубокую обеспокоенность по поводу ситуации на Украине" и призвала российскую сторону "к мирному урегулированию проблемы, обеспечению защиты человеческого достоинства и принятию политического решения". "Заместитель госсекретаря США четко разъяснила российским коллегам, что США поддерживают выбор Украины в пользу Европы, ненасильственное и исключительно политическое решение сложившейся ситуации, а также восстановление экономического благополучия страны при поддержке Международного валютного фонда", - сообщает Интерфакс. Из Европы тоже звучат голоса в поддержку Евромайдана. Депутат Европейского парламента Павел Коваль, например, заявил, что новый разгон Майдана в Киеве станет катастрофой для имиджа Украины в мире.

Сегодня президент Украины Виктор Янукович обсудит сложившуюся ситуацию со своими предшественниками, возглавлявшими страну в постсоветский период - Леонидом Кравчуком, Леонидом Кучмой и Виктором Ющенко. А пока они еще не успели выразить свои точки зрения в отношении происходящего на Евромайдане, "Вестник Кавказа" предлагает познакомиться с позицией по этому вопросу директора Института каспийского сотрудничества Сергея Михеева.

- Сергей Александрович, как, по-вашему, как будут развиваться события на Украине?

- Судя по всему, то, что все это назвали "революцией", это, мягко говоря, преувеличение. Никакой революции там нет, как, впрочем, ее и не было там в 2004 году. Революция это смена общественно-политического строя. Ни в 2004, ни сейчас ни о какой смене общественно-политического строя речи не идет. Поэтому во многом все эти события имеют манипулятивный характер, хотя, конечно, значительная часть людей выходит на площадь, потому что они искренне считает, что они выступают за все хорошее и против всего плохого. Но это такое свойство людей, им приятно думать, что они борцы за свободу. Гораздо приятнее думать, что ты борец за свободу, чем какой-нибудь студент-двоечник, которому неохота ходить в университет. Есть разница? Можно и свое безделье этим оправдывать.
К Новому году, видимо, будет спад активности оппозиции, которая ждет "кровавых разборок", а их нет. Если власть просто заморозит ситуацию и будет смотреть на майдан, при этом обороняя свои административные здания, то все сойдет на нет. Какой-то перелом мог мы наступить, если бы Янукович отправил правительство Азарова в отставку. Но судя по всему, Янукович жертвовать правительством пока не собирается, хотя все равно Азарова он назначил главным "стрелочником". То есть по контексту Азаров по всем виноват, он все это разработал, все эти цифры он принес президенту, и президент вынужден был отказаться от подписания соглашения.
С другой стороны, Украина - страна невероятных чудес, и там может случиться все, что угодно. Кроме всего прочего, многое зависит от активности западных партнеров, которые могут давить на Украину, подвигать оппозицию к каким-то действиям. Но я думаю, что сам по себе запал долгое время продержаться не сможет. То есть если уж не удалось Януковича "вынести вперед ногами", а сам он не уходит, то этот запал обречен потихоньку сдуваться.

- Так все-таки в итоге Украина не будет подписывать с Евросоюзом соглашение об ассоциации?

- Пусть подписывает сколько угодно соглашений. На самом деле, Россия уже была готова. Просто Россия озвучила свои условия. Вообще, вся интрига вокруг Украины в этом смысле простая. Украина и Европа привыкли, что Россия оплачивает прозападный вектор украинской политической элиты. Скажем, все 1990-е и начало 2000-х мы продавали газ по внутрироссийской цене, мы сохраняли массу преференций на своем рынке для украинских производителей и прочее. Сейчас почему начался весь этот "шабаш"? Потому что Россия в этот раз отказалась платить за евроинтеграцию. Поэтому и Европа встала на дыбы, ведь тогда придется ей платить за это. И украинская элита в замешательстве, потому что сама она платить ни за что категорически не хочет, а Европа денег не дает. Начался вопль: "Злая Россия не пускает Украину к свободе!". А Россия уже согласилась: "Хотите подписывать соглашение, подписывайте. Нам оно не нравится, и не надо нас заставлять платить за это".
Наша позиция остается такой и сейчас, она ни в чем не изменилась. Почему украинское руководство тормознуло? Потому что оно поняло, что Россия не будет платить за эти вещи. И Германия, и все остальные спонсоры этого движения так взъерепенились по той же самой причине: сами они платить не хотят, а думали, что Россия будет все эти вещи оплачивать. Они говорят: "Мы подпишем соглашение в марте". Подписывайте! Мы и в марте платить за вас не будем. Можете в мае подписать, и в мае тоже денег не дождетесь. Хотите, подпишите в июне, тогда теплее, но и в июне мы денег вам не дадим. Вот и все.

***

По мнению Сергея Михеева, "украинские граждане разрушают собственное государство. Время работает против украинского общества и украинского государства. Независимо от того, кто там будет президентом, позиция Кремля сильно не изменится. Если завтра президентом станет Кличко или Яценюк или Тимошенко, они столкнуться с такой же самой позицией России. Только вот вопрос, а как же Янукович собирается из всего этого вылезать? Он запутался в этих бесконечных многоходовых комбинациях, как Винни-Пух: «Я вперед, не, лучше назад, не, я лучше вперед, не, все-таки лучше назад». Я думаю, что эта ситуация для него достаточно сложная. Он продемонстрировал слабость. Может ли он пойти на досрочные выборы? Наверное, может. Я отнюдь не фанат Януковича, потому что считаю, что именно он и его команда, в том числе, загнала ситуацию в русло такого кризиса. Со стороны кажется, что власть проявляет слабость и вообще неспособность к управлению ситуацией. Все, что там происходит, независимо от того, кто победит, будет иметь очень негативный эффект для украинской государственности как таковой".

12260 просмотров