Вестник Кавказа

«Селигер» отошел от стереотипов

Форум "Селигер-2013", который традиционно проводится в Тверской области, собрал в этом году 15,5 тысяч участников.

«Один из самых главных результатов, к которому мы шли на протяжении нескольких последних лет, это четкий тренд на то, что Селигер, когда-то бывший политической площадкой, общественно-политической площадкой, все-таки целенаправленно развивается в сторону того, чтобы быть прежде всего центральной площадкой по молодежной политике, - утверждает заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Алексей Волохов. - Это совершенно другой смысл, совершенно другое наполнение. Мне кажется, вопросы политики, вопросы идеологии отходят у Селигера на второй план. Одним из самых главных, качественных результатов форума молодежных проектов является то, что в рамках этого форума прошло заседание Общественного совета по делам молодежи при Министерстве образования и науки, и председательствовал министр Дмитрий Ливанов. И в качестве решений этого Совета, которые, с моей точки зрения, должны отразиться на молодежной политике, жизни молодых людей и, прежде всего, студенчества. Подтверждено, что со стороны и Министерства образования и науки, и со стороны вице-премьера, курирующего социальный блок, Ольги Голодец поддерживается идея о создании ежегодного всероссийского конкурса молодежных проектов. Это возможность достаточно большому количеству молодых людей, тысячам молодых людей попробовать свою идею, свою проблему, свой потенциал, реализовать, решить эту проблему, добиться и финансовых доходов, где-то публичности. И таким образом это решает вопросы, в том числе, и профориентации».

Главными трендами молодежной политики ее кураторы называют предпринимательство, желание молодых людей создавать свой бизнес во всех сферах, а также здоровый образ жизни. «Становится модно быть спортивным. Основной, самой интересной, самой востребованной сменой на форуме стала смена «Беги за мной», которая объединяет фитнес-движения страны», - говорит руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев.

Но «Селигер» не мог уйти от общественно-политической составляющей. Потому третья его смена - «Гражданский форум» - была посвящена представителям некоммерческого сообщества, молодежным объединениям политических партий, общественных объединений. «Мы пошли по пути разрушения сложившихся стереотипов, представив на площадке Селигера практически весь спектр общественно-политических сил, существующих в РФ, - говорит начальник Управления молодежных проектов и программ Федерального агентства по делам молодежи Сергей Чуев. - Впервые в этом году здесь были представлены все молодежные отделения политических партий, представленных в Госдуме, а также практически весь спектр общественных объединений».

Что касается будущего форума «Селигер», то по словам Сергея Белоконева, «есть однозначная позиция президента о том, что необходимо эту площадку развивать и, более того, делать ее круглогодичной. Мы на следующий год готовы говорить и реализовывать такую модную в последнее время задачу, как удвоение форума «Селигер». Мы готовы его увеличить в два раза по продолжительности, по количеству участников и эту задачу решать при создании определенных условий со стороны того же Министерства финансов. Накануне проведения форума этого года мы получили документы на землю, на которой проходит форум, и эта земля перешла в управление одному из наших федеральных государственных учреждений – Роспатриотцентр. Сегодня это учреждение объединяет в себе три площадки – на Балтийском море, форум «Селигер» и третья площадка, которая сегодня нам передается, площадка под Владикавказом в СКФО. Тем не менее у этой организации на 2014 год пока недостаточно средств, и мы выходим с инициативой в Министерство финансов о выделении соответствующего отдельного финансирования на форум «Селигер». Также по опыту реализации в этом году делового форума мы рассматриваем всерьез вопрос по созданию второй площадки Всероссийского молодежного форума именно для среды и аудитории более продвинутой, более старшей молодежи. Возможно, она будет где-то между Сколково и Селигером, где-то в Московской области. Мы сейчас рассматриваем несколько площадок по Киевскому и Минскому шоссе».

8585 просмотров