Вестник Кавказа

Россотрудничество расширяет географию

Чуть больше месяца назад главой Россотрудничества, которое реализует проекты по укреплению международных связей, взаимодействию в гуманитарной сфере и формированию позитивного имиджа России за рубежом, назначена Любовь Глебова. Она сразу признала: "То, что мы недоделали в гуманитарном контексте на фоне широкой экономической интеграции с Украиной, будет нам хорошим уроком. Надеюсь, что мы будем развивать культурные, образовательные и любые другие виды гуманитарных связей везде, где есть наши экономические интересы в первую очередь. Уроки Украины — это уроки для отношений со всеми другими странами, где у нас есть планы по широкой экономической интеграции".

По данным заместителя руководителя Россотрудничества Александра Радькова, в прошлом году агентство работало в 81 стране, в том числе в 17 странах, где отсутствует загранпредставительство Россотрудничества.
Россотрудничество впервые за время своего существования начало получать бюджетное финансирование - в размере чуть более 23 млн рублей. В том числе на мероприятия в России 67 млн, и за рубежом - около 56 млн рублей. В частности, на эти деньги агентство провело более 80 мероприятий, приуроченных ко Дню Народного единства и Дню Русского языка; в Сочи с 11 по 17 апреля прошли Первые всемирные игры юных соотечественников - международное спортивное соревнование, посвященное 70-летию Победы. В этом году агентство организует также образовательные поездки по историческим местам «Здравствуй, Россия». Запланировано содействие проведению фестивалей, форумов, выставок, и других мероприятий в рамках празднования Дня русского языка и Дня народного единства.

Радьков отметил, что "в соответствии с постановлением правительства РФ от 8 октября 2013 года на 2014 год 175 государствам мира была выделена квота, предусматривающая прием 12 215 иностранных граждан и соотечественников - по итогам проверочных отборочных мероприятий было принято на обучение в российские образовательные организации 10 657 человек из 155 стран. Для привлечения иностранных граждан, соотечественников, проживающих за рубежом, на учебу в Россию Россотрудничество ведет работу по информированию широкой иностранной общественности о возможностях получения высшего образования в России. Агентство оказывает содействие российским образовательным организациям в проведении презентаций своих образовательных услуг, в том числе в рамках международных рекламно-выставочных мероприятий. В настоящее время агентство располагает соглашениями с 79 образовательными организациями, на основании которых партнерам предоставляются площадки для организации мероприятий, нацеленных на продвижение российского образования, науки, и русского языка в стране пребывания".

В целях укрепления межгосударственного сотрудничества, повышения эффективности научно-технических, экономических и торговых связей, обменов в области культуры и образования с 2014 года дан старт комплексной акции - Единый день выпускников российских университетов на базе российских загранучреждений. Основной целевой аудиторией этого праздника являются иностранные граждане, закончившие российские или советские вузы и уехавшие работать по полученной специальности на родину; иностранные граждане, проявившие интерес к обучению и желающие получить больше полезной информации о возможности поступления в российские вузы; соотечественники и выходцы из стран постсоветского пространства, окончившие российские вузы. В прошлом году мероприятия Единого дня выпускника были проведены в 50 странах. В этом году запланировано проведение в 72 странах.

Россотрудничество как заказчик федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011-2015 годы ежегодно проводит научно-методические, образовательно-культурные и просветительских мероприятия, направленные на сохранение русского языка среди соотечественников за рубежом. В 2014 году такие мероприятия прошли в 60 странах - олимпиада по русскому языку учащихся школ с русским языком обучения государств-участников СНГ, стран Балтии, Грузии, Абхазии и Южной Осетии; международный конкурс «Лучший учитель русской словесности зарубежья», Дни русского слова в Армении для российских соотечественников и иностранных граждан; Неделя русского языка, российского образования и культуры для российских соотечественников и иностранных граждан в Финляндии.
В этом году к таким мероприятиям будут привлечены участники из 70 стран.

11475 просмотров