Вестник Кавказа

Российско-турецкий диалог лишен базовых противоречий

Российско-турецкий диалог лишен базовых противоречий
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В эти дни спикер Госдумы Сергей Нарышкин находится в Турции, где принимает участие в конференции "Первая мировая война 100 лет спустя". Выступая на форуме, глава нижней палаты российского парламента выразил мнение, что современные отношения России и Турции, которые сто лет назад стояли по разные стороны фронтов Первой мировой войны, могут служить примером для других стран. Нарышкин также оценил усилия Турции по уходу за интернациональными захоронениями воинов, участвовавших 100 лет назад в Дарданелльской операции.

В Дарданелльском сражении, 100-летие которого собрало в Турции в эти дни представителей руководства 73 стран, "участвовали многочисленные интернациональные воинские контингенты целого ряда государств.
"Сегодня представители государств — тогдашних противников или союзников встречаются на турецкой земле как партнеры. "Все мы заинтересованы, чтобы навсегда устранить саму угрозу новых глобальных конфликтов, вместе изучать общее прошлое и строить будущее, крепить взаимное уважение и сотрудничество", — заметил спикер Госдумы.

Как полагает глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков, контакты с турецкой стороной носят достаточно позитивный характер: "Турция - единственная страна НАТО, которая не ввела санкции в отношении России. И судя по тому, что мы слышим из Анкары, не собирается вводить такие санкции. У нас активное торгово-экономическое сотрудничество, сейчас прорабатывается проект Турецкого потока, который будет выгоден обеим сторонам и резко увеличит роль Турции в качестве транзитной стороны по поставке энергоносителей в Европу".

При этом Пушков заметил, что есть вопросы, которые волнуют турецкую сторону, например, положение крымских татар в Крыму: "Мы стараемся давать ответы, не отказываемся от обсуждения этой темы. Я надеюсь, что турецкая сторона правильно это оценивает, что мы вполне открыты к диалогу по этому вопросу. В остальном же контакты носят стабильный, конструктивный характер. Наш диалог лишен существенных базовых противоречий. Нет какой-то темы, которая серьезно бы мешала развитию и межпарламентского и дипломатического диалога между Анкарой и Москвой. По понятным причинам Турция уделяет внимание теме крымских татар, но надеюсь, что этот вопрос станет, скорее, сферой сотрудничества, чем сферой противоречий".

Через месяц в Москве и Анкаре будут отмечать юбилей установления дипломатических отношений между. "3 июня исполнится 95 лет со дня, когда руководители Турции и Советской России в переломный для обоих государств момент приняли решение установить дипломатические отношения и протянуть друг другу руку помощи", — напомнил Сергей Нарышкин, выразив мнение, что заложенные тогда традиции дружбы и сотрудничества живы и сегодня.
Турция входит в число ведущих экономических партнеров России, а взаимодействие в энергетике "достигло подлинно стратегического уровня", сказал Нарышкин, имея в виду такой глобальный мегапроект, как газопровод Турецкий поток, нацеленный на то, чтобы на долгие-долгие десятилетия обеспечить энергетическую безопасность не только Турции, но и всей Европы.

11880 просмотров